«ЭнергосбыТ Плюс» потеряет десятки миллионов на «МидЮрал». Крупный должник разрывает контракт на поставку электроэнергии

КЗФ и «Русский хром 1915» оставили гарантирующему поставщику 150 млн рублей долга

Энергосбытовые структуры ПАО «Т Плюс» теряют сразу несколько крупных потребителей электроэнергии в Свердловской области. Предприятия, входящие в группу «МидЮрал», заявили о создании собственной энергосбытовой компании, которая будет обеспечивать их нужды. В самом холдинге такое решение объясняют экономической эффективностью, и собственный поставщик должен не только обеспечить более выгодные условия, но и заняться реализацией продукции. Однако уход больших предприятий ударит по выручке действующих контрагентов «МидЮрал»: «ЭнергосбыТ Плюс» и «ЕЭС Гарант». С учетом объемов их потребления из доходной базы энергокомпаний может выпасть несколько десятков миллионов рублей, и, в то же время, по-прежнему не решен опрос задолженности предприятий. На сегодня, согласно данным «ЭнергосбыТ Плюс», заводы задолжали им более 150 млн рублей, регулярно нарушая соглашения о реструктуризации. Участники рынка отмечают, что в случае расторжения договора энергоснабжения накопившаяся задолженность зависнет в судах не на один год, а «новые многолетние долги поставщик «МидЮрал» начнет копить уже перед «Россетями».

Потери АО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕЭС-Гарант» (оба контролируются ПАО «Т Плюс») от ухода предприятий «МидЮрал» (контролируется Сергеем Гильваргом) к другим поставщикам электроэнергии могут составить более 25 млн рублей в год. Такая сумма складывается из суммарных объемов потребления «Ключевского завода ферросплавов» (КЗФ) и «Русского хрома 1915», а это около 130 млн киловатт-часов с учетом установленной сбытовой надбавки.

В связи с анонсированным увеличением производственных мощностей и последующим ростом потребления сумма может оказаться ощутимо выше.

«Ключевский завод ферросплавов»

Фото: miduralgroup.ru

Группа «МидЮрал»» заявила, что с января 2022 к новому поставщику энергоресурсов осуществит переход ПАО «Ключевский завод ферросплавов» (ПАО «КЗФ»). Для этого, говорится в заявлении компании, до конца года будет произведен полный взаиморасчет по данному предприятию, после чего сотрудничество с нынешним продавцом электроэнергии «Т Плюс» прекратится.

«Проект будет способствовать росту внутреннего рынка и стабильному развитию предприятия благодаря экономически эффективным условиям нового партнерства: в рамках договора планируется реализация продукции ПАО «КЗФ». Это также позволит группе «МидЮрал» произвести окончательные взаиморасчеты АО «Русский хром 1015» с текущим поставщиком электроэнергии, нарастить объемы производства и продолжить развитие по принципам ESG. Аналогичное решение готовится к реализации на АО «Русский хром 1915», – заявили в пресс-службе группы «МидЮрал».

Официально «предприятие рассматривает предложения о сотрудничестве ряда энергопоставщиков».

В то же время, по-прежнему остается неурегулированным вопрос с накопившейся задолженностью, которую в сбыте оценивают в более чем 150 млн рублей. В «МидЮрал» «Правде УрФО» заявили, что вопросы о взаиморасчетах регулируются напрямую между поставщиком и предприятием, а платежи осуществляются регулярно по согласованному графику. Однако представитель гарантирующего поставщика отметил, что компания неоднократно нарушала достигнутые договоренности.

«Свердловский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно пытался урегулировать вопрос задолженности, проводил переговоры с руководством АО «Русский хром 1915». С предприятием не раз заключались соглашения реструктуризации долга по услугам тепло- и электроснабжения, однако компания нарушала график выплат и продолжала игнорировать счета за потребленные энергоресурсы», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе АО «ЭнергосбыТ Плюс».

О проблемах в расчетах за потребленные ресурсы свидетельствуют регулярные намерения энергосбытовой компании ограничить поставки предприятиям. В последний раз такая попытка была произведена 19 ноября, в адрес АО «Русский хром» направили уведомление об ограничении электроэнергии из-за долгов. Только после этого предприятие погасило незначительную часть задолженности.

«Именно из платежей потребителей происходит покупка электрической энергии на оптовом рынке и оплата ее транспортировки до конечного потребителя, а рост задолженности перед генерирующими и сетевыми компаниями ставит под угрозу надежность всего энергокомплекса региона», – добавили в «ЭнергосбыТ Плюс».

«Русский хром»

Фото: fedpress.ru

Участники рынка отмечают, что после расторжения договора гарантирующий поставщик, скорее всего, потеряет последние рычаги воздействия на должника, а разногласия зависнут в судах на длительное время.

При этом, учитывая действующую бизнес-модель предприятий «МидЮрал», задолженность может начать формироваться уже перед электросетевой компанией – «Россети Урал».

«Сейчас «ЭнергосбыТ Плюс» вынужден рассчитываться как с сетями, так и с генерирующими компаниями, несмотря на задолженность своих абонентов. Это обусловлено жесткими требованиями на оптовом рынке электроэнергии, в противном случае сбыт может потерять статус ГП. Если «МидЮрал» заведет своего поставщика, не исключено, что страдать начнут и «Россети». А платежи по тарифу на передачу будут существенно выше. С учетом установленных тарифов речь может идти примерно о 150 млн рублей в год», – рассуждает аналитик в одной из электросетевых компаний.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: 66.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни