«Серые схемы» в капстрое Ханты-Мансийска предложили вскрыть ФАС. За бюджетные деньги спросят с мэра

Вокруг главы столицы Югры разворачивается очередной ЖКХ-конфликт

УФАС по ХМАО изучает обстоятельства проведения конкурса и законность заключения договоров по строительству объекта теплоснабжения в Ханты-Мансийске. В настоящее время администрацию города и подконтрольные мэрии коммунальные активы подозревают в создании серых схем при реализации бюджетных средств и возможном сговоре чиновников муниципалитета и городским УКС, Водоканалом и «Управлением теплоснабжения и инженерных сетей». В числе возможных нарушений в документах антимонопольной службы называется отсутствие законных оснований для проведения аукциона и заключения договоров на строительство коммунального объекта уже после фактического старта работ. Возможные результаты рассмотрения дела антимонопольщиками озвучили участники рынка, спрогнозировав штрафные санкции для активов мэрии и личную ответственность одного из претендентов на пост главы города, действующего мэра Максима Ряшина. Именно с его возможными бизнес-интересами инсайдеры связывают реализацию, по всей видимости, «незаконной схемы при возведении объекта капстроя». Между тем наблюдатели не исключают, что разбирательства вокруг котельной уже повлияли и на политические события в столице Югры. Впрочем, за развитием конфликта пристально наблюдает прокуратура ХМАО, а предмет интереса – 230 млн рублей.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура указала на возможные нарушения антимонопольного законодательства при строительстве скандально известной котельной в новом микрорайоне «Иртыш-2» административного центра Югры. Материалы проверки надзора уже поступили в УФАС по ХМАО, где в числе фигурантов – администрация города, УКС Ханты-Мансийска, МП «Водоканал» и АО «Управление теплоснабжения и инженерных сетей» (УТС).

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и мэр Ханты-Мансийска Максим Ряшин

Фото: admhmansy.ru

В настоящее время источники издания, хорошо знакомые с историей вопроса, указывают, что решение антимонопольщиков могут быть не в пользу мэрии Ханты-Мансийска и подконтрольных ей коммунальных активов.

«В заявлении и материалах проверки прокуратуры прослеживается вероятность сговора. Судя по настрою УФАС, представители антимонопольной службы поддержат доводы прокуратуры. На сегодня это уже понимают и в мэрии, где активно ведется подготовка к обжалованию решения актимонопольщиков», – рассуждают собеседники издания.

Между тем в самом документе УФАС (копия находится в распоряжении редакции) указано, что в действиях администрации, Водоканала и УТС усматриваются признаки нарушения закона «О защите конкуренции», которые выразились в предоставлении мэрией «возможностей выполнения работ по строительству котельной до проведения аукциона, а также путем заключения договора генподряда между победителем аукциона – МП «Водоканал» и АО «УТС» при наличии информации о факте начала выполнения работ».

Напомним, обстоятельствами освоения бюджетных средств при строительстве котельной в микрорайоне «Иртыш-2» Ханты-Мансийска правоохранительные структуры заинтересовались несколько месяцев назад.

Как выяснилось в ходе разбирательств, коммунальный объект за 230 млн рублей фактически был построен УТС осенью 2019 года. Для его возведения были привлечены кредитные средства под муниципальную гарантию. Планировалось, что сразу после завершения работ мэрия выкупит котельную через механизм муниципального-частного партнерства. Однако через полгода кураторы городского жилкомхоза начали реализовать новую схему, куда были введены УКС Ханты-Мансийска, МП «Водоканал», ООО «Ханты-Мансийские городские электрические сети» и ООО «ВКТ».

Как указано в документе, в дальнейшем события развивались следующим образом: 27 января 2020 года между городским УКСом и Водоканалом заключается контракт на «Выполнение строительных работ по объекту «Инженерные сети мкр Береговая зона» на сумму 744 505 835,34 руб. Согласно техническому заданию, в стоимость этих работ входило и возведение уже построенной УТС котельной.

Затем, 18 марта 2020 года, как указывают антимонопольщики, УТС подписывает договор субподряда с генподрядчиком МП «Водоканал» на возведение коммунального объекта на сумму 231 204 234,97 руб. Выполнение работ подрядчик должен был осуществить до 30 июня 2020 года.

«Через две недели после заключения договора с УТС заказчик УКС города и генподрядчик Водоканал ставят визу на актах выполненных работ. При этом оплату по договору в сумме 265 911 632,49 рублей Водоканал перевел УТС год спустя, 24 июня 2021 года. Предполагается, что предназначенные УТС десятки миллионов год назад могли уйти в ХМГЭС по договору займа под 9% годовых», – делится возможным ходом событий собеседник издания, знакомый с этапами реализации проекта.

Впрочем, источники «Правды УрФО», близкие УФАС, сегодня предполагают и возможные санкции, которые «последуют в отношении всех фигурантов истории и, по всей видимости, лично главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина, который мог давать прямые распоряжения по реализации вышеуказанной схемы». По прогнозам юристов, предприятиям, скорее всего, грозят штрафы в размере 10% от стоимости контракта.

«Что касается мэра, то речь может идти о его снятии, при условии, что муниципальная дума в очередной раз изберет главой города Ряшина», – добавил эксперт.

История с котельной и интерес к ней правоохранителей, по всей видимости, в какой-то степени повлияли на политические события в столице Югры. 28 октября у мэра закончились полномочия, однако на очередном заседании думы, 29 октября, выборы мэра не состоялись. В качестве причины указывалось, что по положению есть еще 20 дней для работы конкурсной комиссии. Кроме того, депутатов известили, что Ряшин находится на самоизоляции.

Сегодня собеседники издания из окружения главы называют и другую версию событий. «Вполне возможно, что проводились определенные консультации. Ряшин надеется уйти от ответственности за финансовые манипуляции. Самый простой выход для него из сложившейся ситуации – «спрыгнуть» с поста мэра. Но вопрос в том, как и куда спрыгивать?» – рассуждают в горадминистрации.

К слову, участники рынка уверены, что разбирательства вокруг котельной – не единственная проблема для мэра. Коммунальный сектор в целом доставляет дискомфорт политику. Так, представители профсообщества недоумевают, каким образом при росте долгов управляющих компаний перед поставщиками ресурсов город в очередной раз получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

«Только на начало августа общий долг управкомпаний превысил 300 млн рублей. За последние три месяца в лучшую сторону ситуация не изменилась, судя по перманентно появляющимся исковым требованиям со стороны поставщиков ресурсов. Плюс к этому, не решен вопрос с заменой котлов на городских котельных, чей срок службы давно истек», – озвучивают проблему коммунальщики.

Тем временем в официальных заявлениях представители Ростехнадзора и администрации города заявляют, что начиная с 2018 года АО «УТС» провело техническое диагностирование 74 котлов. По его результатам был продлен их срок дальнейшей безопасной эксплуатации с 3 до 4 лет. К слову, к выводам экспертизы неоднозначно отнеслись сами сотрудники коммунального предприятия.

«Проблема в том, что в городской системе теплоснабжения большая часть котлов даже по формальным признакам требуют замены, а в бюджете на ближайшие три года на эти нужды не заложено ни копейки. И если сейчас не начать какую-то плановую замену, то где взять деньги, когда все это хозяйство выйдет из строя? Судя по всему, у Ряшина более важная задача – сохранить контроль за деньгами», – резюмируют собеседники издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Grandfoto86

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Серые схемы» в капстрое Ханты-Мансийска предложили вскрыть ФАС. За бюджетные деньги спросят с мэра”

  1. Волкодав

    Для Ряшина интересы горожан не главное, только ДЕНЬГИ, государственные деньги, ничего личного!

  2. Наблюдатель

    Ряшин непотопляемый. С «крышей» губернатора его никто не трогает. И здесь выйдет сухим из воды. Кто его снимет?

    1. Местный

      У неё два непотопляемых Ряшин и Минулин .Район в болото завёл, а она его опять поставила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни