«Арагацстрой» потребовал деньги с тюменского МВД за недострой и ждет новых траншей из бюджета

Качество работ по дому для семей полицейских определит экспертиза

В Тюмени разворачивается очередной конфликт, связанный со строительным рынком. Пользующаяся неоднозначной репутацией на рынке фирма «Арагацстрой» намерена в судебном порядке взыскать десятки миллионов рублей с регионального Управления МВД за «выполненные на объекте работы». Следует, однако, заметить, что новых квартир десятки семей полицейских так и не дождались. Возведение жилья было остановлено, по официальной версии, из-за нехватки финансирования из федерального бюджета, но в ходе проверки работ Главное управление строительства Тюменской области выявило два с половиной десятка различных нарушений, включая трещины фундамента и отсутствие документов на ключевые элементы будущего жилого дома. А пока контора требует денег от так и не получившего квартир ведомства, наблюдатели рекомендуют «внимательнее присмотреться и к другим объектам, где засветился «Арагацстрой», и к его покровителям в чиновничьей и в силовой среде». И особенно к Курганской области.

Арбитражный суд Тюменской области примет решение о продлении сроков экспертизы в рамках процесса по иску скандально известного ООО «Арагацстрой» к УМВД по Тюменской области, об этом сообщил источник, близкий к разбирательствам.

Застройщик рассчитывает взыскать с полицейских более 20,5 млн рублей за якобы качественно выполненные, по версии строителей, но не оплаченные заказчиком работы.

Речь идет о строительстве многоквартирного дома в Тюмени на улице Чайковского, 46. Контракт с компанией, подконтрольной предпринимателю Карену Минасяну, был заключен 8 октября 2019 года по начальной цене более чем 217 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен был к 31 декабря 2021 года.

Однако квартир порядка 70 семей сотрудников тюменского Управления МВД так и не дождались, притом, что по состоянию на 2020 год остро нуждались в жилье. В марте текущего года стало известно о приостановке строительства дома, при этом начальник областного УМВД Леонид Коломиец в ходе заседания комитета думы Тюменской области по строительству сообщил, что «проект был приостановлен из-за отсутствия федерального финансирования».

Впрочем, инсайдеры, знакомые с обстоятельствами стройки, обращают внимание на ряд других факторов, которые, с их точки зрения, могли оказать на свертывание работ «не менее весомое значение».

Наблюдатели отмечали, что задолго до этого контракта контора уже выполняла заказы от полицейских по ремонту зданий и сооружений. К качеству не раз возникали претензии, включая факты завышения объемов выполненных работ. А в 2015 году «Арагацстрой» засветился в коррупционном скандале, связанном с взяткой экс-главе УКСа Курганской области Александру Бубликову «за мягкую проверку выполненных по госконтракту работ».

Тем не менее, при всем сомнительном бэкграунде, в МВД решили отдать фирме еще более 200 млн рублей. «Однако, видимо, присматривались, и подозревали, что с качеством могут быть проблемы, а иссякание финансов очень кстати пришлось. Судя по всему, полагаю, там платить было не за что», – высказывают личные суждения собеседники агентства на строительном рынке региона.

Действительно, результаты прошедшей в марте-апреле 2020 года внеплановой выездной ревизии ГУС Тюменской области говорят явно не в пользу «Арагацстроя». В общей сложности было выявлено 24 нарушения законодательства, при этом ряд из них – из категории серьезных.

«Отклонения геометрических размеров и формы фундаментной плиты от проектных превышают нормативные величины. <…>  На поверхности фундаментной плиты наблюдаются усадочные деформационные трещины. Не предоставлена документация, подтверждающая выполнение мероприятий для соблюдения температурно-влажностного режима свежеуложенного бетона. <…> Конструкция железобетонной фундаментной плиты имеет поперечную трещину. <…>  Не представлены (отсутствуют) результаты контроля прочности бетона монолитных конструкций в промежуточном и проектном возрасте», – значится, в частности, в материалах проверки.

И это далеко не все нарушения. Ревизоры выявили, что на основание и конструкции фундаментов длительное время воздействовали осадки, работы по их обустройству велись зимой, из-за отсутствия техкарт невозможно было отследить соблюдение технологий проведения работ. Не оказалось исполнительной геодезической схемы котлована и акта его осмотра специалистами.

Нарушения по предписанию должны были устранить летом прошлого года. Информации о повторных проверках на объекте обнаружить не удалось, однако собеседники издания в отрасли отмечают, что «характер их таков, что, по сути, все нужно было начинать с нуля».

В итоге конфликт, спустя год после приостановки работ, перетек в судебную плоскость. «Арагацстрой» потребовал взыскать с УМВД деньги за «выполненные, но не оплаченные работы». Как и следовало ожидать, ответчик требования не признал и ходатайствовал о назначении экспертизы. Для этих целей было выбрано ООО «РЦСИ «Артель».

Среди прочего, эксперты должны дать ответы о стоимости фактически выполненных «Арагацстроем» работ, несоответствующих нормам, определить, являются ли отступления от проекта следствием нарушения технологий, выяснить стоимость работ по устранению недостатков, и, наконец, возможно ли в принципе возведение 8-этажного здания на имеющейся фундаментной плите. На текущий момент экспертный коллектив запросил дополнительные документы, а заседание перенесли на ноябрь.

Главное управление строительства Тюменской области

Судебные тяжбы с силовиками, впрочем, отнюдь не мешают фирме Карена Минасяна осваивать сотни миллионов рублей на новых проектах. Так, в октябре прошлого года стало известно о заключении с «Арагацстроем» контракта на 106 млн по ремонту общежития Тюменского медуниверситета, что озадачило представителей профсообщества, а в текущем месяце контора получила подряд на 242,6 млн по строительству дома-интерната для пенсионеров и инвалидов в Шадринске. И это не считая множества других соглашений на капремонты и благоустройство в Тюменской и Курганской областях.

Общий портфель госконтрактов достигает 3,2 млрд рублей.

«Что касается Тюмени, возможно, тут недоработки самих силовиков. У МВД достаточно рычагов для усложнения жизни любой конторе, но этого не происходит. В итоге начинает циркулировать мнение, что у Минасяна есть «добрые друзья» в силовых и надзорных структурах, защищающие его бизнес-аппетиты и «решающие вопросы». Многих других за такую работу для полиции давно бы привлекли», – рассуждает собеседник издания, близкий к руководящему аппарату региона.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни