Шуховский полигон ТКО душит гарью население Кургана и ссылается на «карт-бланш от Шумкова»

Возгорания на площадке приобрели практически перманентный характер

Жители столицы Зауралья не перестают жаловаться на едкий дым, накрывающий городские массивы. В первую очередь удушливый смог достигает микрорайона Рябково и дачных построек, расположенных неподалеку от главной официальной мусорной площадки региона – Шуховского полигона ТКО. По словам горожан, подозревающих, что на его территории еще в начале октября возникли возгорания и тление мусора, руководство таким образом может уничтожать «лишние» объемы отходов на давно переполненных картах. Примечательно, что пожары на Шухе фиксируются ежегодно, однако эти инциденты никоим образом не подталкивают эксплуатантов полигона, равно как региональные и городские власти, к проведению реальных противопожарных мероприятий. Более того, по оценкам инсайдеров, директор муниципального предприятия-эксплуатанта полигона Сергей Гонтаренко не раз напрямую давал понять, что якобы «у него на руках карт-бланш от губернатора Вадима Шумкова». Перспектив для улучшения ситуации без прямого вмешательства федеральных кураторов экологических программ и проектов жители Кургана не видят.

Население микрорайона Рябково в Кургане сообщило со ссылкой на персонал Шуховского мусорного полигона о новых возгораниях на проблемной площадке. По словам собеседников издания, первые признаки тления мусора появились еще в начале октября, однако пожарных решили к тушению не привлекать.

«Горит с первых чисел. Периодически дым накрывает окрестные районы, хотя официально власти сообщают, что смрад идет от торфяников и лесов. Но в том же Рябково пахло явно не торфяниками, а горящим мусором. Курганцам запах Шуховского хорошо знаком», – говорят активисты.

Фото: ГУ МЧС по Курганской области

В сводках МЧС обнаружить информацию о выездах расчетов на полигон за последние две недели не удалось. Со слов инсайдеров, распоряжение не привлекать силы пожарных команд могло поступить от директора МУП «Шуховский полигон ТБО» Сергея Гонтаренко.

«Постарались возгорания скрыть, наверное. Пожарных вызывали только, когда загорелся лес поблизости. Тогда уже приехали, потушили, немного полили и мусор. Но это бесполезно, если знать, каким образом он на площадке складируется. Любая проверка может убедиться, как соблюдаются требования к размещению», – делятся своими суждениями наблюдатели.

Отметим, возгорания на Шуховском полигоне фиксируются перманентно. О сильном задымлении и тлении мусора горожане сообщали, к примеру, в конце апреля. В конце мая на площадке побывали представители Уральского управления Росприроднадзора, также обнаружившие горение. А в августе прошлого года пожар вызвал серьезный резонанс на фоне сообщений о захоронении на площадке ядовитых химикатов. Проверка прокуратуры и Роспотребнадзора после изучения отобранных проб зафиксировала, в частности, превышение в воздухе гидроксибензола (фенола), а в воде – пестицидов. После этого было возбуждено уголовное дело.

Такую ситуацию, в том числе, возможно, «провоцируемую искусственно», отраслевые специалисты связывают, прежде всего, с критической переполненностью площадки. Шух уже ловили на превышении лимитов размещения отходов, а с 2019 года туда в соответствии с терсхемой везут мусор не только из Кургана и его предместий, но и из Юргамышского, Половинского, Звериноголовского районов.

За последние годы на полигоне с проверками успели отметиться практически все надзорные органы Курганской области, выявлявшие массовые нарушения, в том числе, и норм противопожарной безопасности.

Именно с этими факторами отраслевые специалисты связывают постоянную угрозу пожаров. Как предполагают собеседники агентства, детально знакомые с положением дел на полигоне, «пересыпка мусора песком, как правило, производится формально», а у руководства задолго до Гонтаренко «появилась собственная заинтересованность в возгораниях, позволяющих таким образом просто жечь объемы за счет здоровья жителей».

«Поэтому и не вызывают пожарных, невыгодно же, если тушат. И сейчас начали поливать, когда до леса огонь добрался», – поясняет источник издания.

«Правда УрФО» рассчитывала узнать позицию директора муниципального предприятия относительно причин постоянных возгораний и других нарушений. Однако Сергей Гонтаренко общаться не пожелал, заявив, что ему следует звонить исключительно с 8 до 17 часов (звонок был сделан в 17 часов 43 минуты).

Между тем собеседники издания в городской администрации, неоднократно бывавшие на полигоне, своими рассуждениями, пусть и «в закрытом формате», поделиться согласились. По их мнению, «у Гонтаренко задача, чтобы с ним продлевали контракт, а так как его заработок достигает 400 тысяч рублей, директору важно создавать впечатление, будто на Шуховском все в порядке».

«Всем несогласным, тем, кто пытался поднимать проблемные темы, директор давно заявил, что у него якобы есть карт-бланш от губернатора области Шумкова, и он будет делать то, что посчитает нужным. Нужным глава МУПа, например, считает высокий забор и фотоловушки, чтобы, видимо, кто-то случайно не увидел и не заснял происходящее на полигоне. А вот налоги нужным платить не считает. Соблюдать нормы законодательства, видимо, тоже», – рассказывает управленец.

По информации системы «Контур.Фокус», за МУПом числится задолженность в 2,4 млн, причем часть ее тянется с 2018 года.

Напомним, в августе предприятие было привлечено к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, а в середине октября в производство поступило дело о сокрытии или искажении экологической информации.

Проблему кардинально решить смогло бы только строительство новой площадки в Зауралье. Интересно, что в ноябре 2019 года занимавший тогда пост замглавы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Булатов публично заявил о планах ввести в строй новый объект вместе с мусоросортировочным заводом в Кетовском районе в 2022 году. Однако этими реляциями все ограничилось.

«У Кетовского проекта нет ни одного инвестора, готового работать на условиях, какие предлагают чиновники. А пока Шуховский напоминает искусственно созданный криминальный очаг, особенно с учетом уголовок в отношении бывших директоров. Текущая ситуация только на руку всем. Здесь же и нелегальный оборот вторсырья. Все это будет продолжаться до тех пор, пока у федералов не лопнет терпение, и они не дадут денег», – уверены в отраслевом сообществе Зауралья.

Со своей стороны издание подготовило обращение в прокуратуру Курганской области с просьбой изучить текущую ситуацию и проверить соблюдение норм противопожарного, санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства на полигоне.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ГУ МЧС по Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Шуховский полигон ТКО душит гарью население Кургана и ссылается на «карт-бланш от Шумкова»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни