Мэрия Екатеринбурга обложит автовладельцев крупными штрафами и заставит пересесть на старые трамваи

Чиновники намерены увеличивать загрузку общественного транспорта даже в пандемию

Депутаты гордумы Екатеринбурга раскритиковали новую программу развития общественного транспорта, рассчитанную на вложение около 9 млрд рублей за пять лет. В настоящее время в документе нет подтверждения финансирования ряда статей, в том числе по оплате лизинга уже купленных автобусов, и не заложены средства на приобретение нового подвижного состава. При этом муниципальные чиновники делают ставку на рост пассажиропотока и пересадку автовладельцев на общественный транспорт. Стимулировать к этому должно, по мнению авторов программы, и увеличение числа платных парковок. Однако сделать это предлагается при сохранении неизменным общего числа парковок и повсеместном введении штрафов «за оставление автомобиля в неположенном месте». Таким образом муниципалы надеются заработать не менее 100 млн рублей, в то время как сейчас не получают в год и десятой доли этих средств. Предложенные подходы уже вызвали протесты депутатов, потребовавших детальных финансовых отчетов ЕМУП «Гортранс» и плана привлечения автолюбителей на платные парковки. Попытки заработать на паркингах у муниципалов проваливаются уже несколько лет, а четкая тактика реализации заявленной стратегии так и не появляется.

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня представили программу развития общественного транспорта на 2022-2026 годы депутатам гордумы. Общий объем ее увеличится на 22% по сравнению с действующей программой.

При этом большая часть средств – 7,775 млрд – будет направлена в течение 5 лет из муниципального бюджета. Поступления из областного и федерального бюджетов пока запланированы в меньшем объеме – 496 и 378 млн рублей соответственно.

Зампред комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Сергей Яскевич

Причем региональное финансирование в 375 млн рублей в 2022 году на оплату лизинга приобретенных в 2020-2021 годах 127 автобусов пока не подтверждено. Также пока не принято решение об обеспечении бесплатного проезда групп сопровождения и спортсменов во время Универсиады-2023, требующее более 40 млн рублей. Однако эти вопросы будут рассматриваться в ходе утверждения регионального бюджета на 2022 и 2023 годы.

Представители мэрии при этом признают, что приобретение новых автобусов не позволило полностью закрыть вопрос изношенности автопарка ЕМУП «Гортранс» – ремонта требуют 93 автобуса. Кроме того, в новую программу вообще не заложена покупка новых трамваев, хотя в прошлую пятилетку их удалось купить пять. Получить транспорт возможно, по словам заместителя председателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Сергея Яскевича, «если вопрос по концессии сдвинется».

«Если нет – то будем закупать троллейбусы и электробусы», – заметил чиновник.

Впрочем, и на эти цели средства в программе пока не заложены. Тем не менее, чиновники изучают возможность использования троллейбуса с автономным ходом, способного передвигаться без контакта с электросетью 40 километров. Приобретение одного такого троллейбуса оценивается в 20 млн рублей, а замены требует не меньше 180 из 250 имеющихся.

Примечательно, что при необходимости замены подвижного состава и невыполнении объемов перевозки частными компаниями в администрации делают ставку на увеличение пассажиропотока, полагая, что за ближайший год количество поездок вырастет с 250 до 280 млн. Депутаты, впрочем, усомнились в реальности достижения этих показателей. Однако Сергей Яскевич заверил их, что до пандемии совершалось порядка 300 млн поездок.

Объемы финансирования транспортников, по словам чиновника, увеличатся: убыточный Гортранс, на который приходится порядка 51% пассажирских перевозок, ежегодно будет получать около 1 млрд рублей на компенсацию затрат, частные перевозчики с 31% трафика – порядка 100 млн. При этом общий объем финансирования этой статьи затрат в программе указан в 5,225 млрд рублей. От объяснения явно небьющихся цифр Яскевич уклонился, как, впрочем, и не указал объем собираемых с населения средств Гортрансом, финотчета которого депутаты требуют не первый день.

Стимулировать использование населением общественного транспорта муниципальные чиновники рассчитывают, в том числе, за счет пересадки на него автолюбителей с увеличением числа платных парковок. При этом общее их число – порядка 2,6 тыс. – не изменится.

«Если один час парковки у администрации сегодня стоит 30 рублей, 8 часов обойдутся в 240 рублей. Человек 3 раза подумает перед тем, как оставлять машину у администрации на целый день. Число платных парковок, конечно, надо увеличивать, но не за счет перевода бесплатных. На первых этапах нужно стимулировать привлечение в паркинг на Попова, расширять количество транспорта в паркинге на Пирогова, выводить их на самоокупаемость», – делится мнением депутат Дмитрий Сергин.

За 9 месяцев 2021 года использование платных парковок принесло муниципальному бюджету только 4 млн рублей, еще 2,5 млн поступило от использования переданного городу паркинга на Пирогова, притом, что его годовое обслуживание требует 15 млн рублей. В рамках предложенной муниципальной программы на содержание паркингов до 2026 года закладывается 113 млн.

«В ближайшее время (за незаконные парковки) будут массово штрафовать. Расходы отобьются, будет даже больше», – заверил Сергей Яскевич. В Екатеринбурге, по его словам, уже запущена система автоматической фиксации незаконных парковок, и собрана первая сотня штрафов. Хотя пока оформлять квитанции, признают чиновники, еще приходится вручную.

Фото ЕТВ

«К введению платных парковок надо очень вдумчиво подходить. Сейчас эта система (платных парковок и штрафов) неэффективно работает. Не ясно, налажено ли взаимодействие с ГИБДД (по передаче данных автовладельцев). Экономисты должны внимательно просчитывать эффект от введения системы. Хотелось бы видеть расчеты. Пока же озвученные предложения – это популистские высказывания», – считает депутат Михаил Вечкензин.

Отметим, ранее мэрия Екатеринбурга уже пыталась ввести систему платных парковок в муниципалитете. Однако в 2020 году ее действие ограничилось лишь несколькими десятками штрафов, а депутаты фактически признавали реализацию проекта провальной. В отсутствие четких расчетов и тактики оснований для изменений финансовой ситуации в 2022 году члены гордумы сегодня не усмотрели.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни