Партнеры пришли за сотнями миллионов «Гранд-Строя» в Екатеринбурге и привлекли прокуроров

Застройщику припомнили долги по оплаченным за счет бюджета объектам

Крупный исполнитель контрактов на строительство и ремонты администрации Екатеринбурга компания «Гранд-Строй» получил массовые иски от субподрядчиков. Сумма претензий уже превысила сотни млн рублей и еще увеличится в ближайшие месяцы – субподрядчики компании готовят новые обращения в арбитраж. Как выяснилось, им не оплатили не только работы на строительстве жилья, но и соцобъектов, возведение которых финансируется из бюджета с авансом. Притом погасить долги за уже принятые и оплаченные заказчиком объекты некоторым компаниям обещали в ходе исполнения нового муниципального контракта – по строительству школы. Но и тут возникли долги, а рабочие стали буквально разбегаться со стройки нового корпуса учреждения, на котором, к тому же, произошло крупное ЧП. В конфликт уже вмешалась прокуратура, а чиновники горадминистрации буквально еженедельно выезжают на объект с проверками, обещая сдачу школы за 600 млн рублей к концу года. Впрочем, срыв сроков строительства не мешает получению «Гранд-Строем» новых крупных контрактов от мэрии, при исполнении которых, вероятно, «будет продолжена практика взаимодействия с субподрядчиками без своевременной оплаты работ, но без потери объяснимой дружбы с чиновниками».

Подрядчики готовят новые иски к ООО «СК «Гранд-Строй» и отказываются от дальнейшего сотрудничества с компанией, входящей в четверку основных исполнителей муниципальных контрактов по строительству соцобъектов в Екатеринбурге.

За год к фирме было подано требований более чем на 200 млн рублей, «чего не было за предыдущие 20 лет ее работы».

В центре директор ООО «СК «Гранд-Строй» Олег Ярулин

На долги застройщика указывают ООО «Инжиниринг-М»,  ООО «Окна-Люкс», ООО «Промо-Строй» и другие подрядчики.

«Мы работали с «Гранд-Строем» на возведении детсада, и с того проекта перед нами остался небольшой долг, который в компании обещали закрыть при строительстве школы. На школе у нас была смета на несколько миллионов, она не оплачена. Работу сотрудников мы вынуждены оплатить за свой счет. Если ситуация не изменится в ближайшие недели, обратимся в суд. Таким образом на стройке поступили с большинством  субподрядчиков. Люди со стройки начали разбегаться еще летом, сейчас увольняются и из «Гранд-Строя». Например, говорят, что ушел их главный инженер», – делится один из подрядчиков строительства школы №167.

Отметим, мэрия Екатеринбурга для расширения школы провела конкурс по выбору подрядчика в 2019 году. На строительство объекта было направлено 697 млн рублей из муниципального,  областного и федерального бюджетов.

В рамках контракта планировалось возвести пристрой на 600 учеников к работающему образовательному учреждению. Таким образом, численность учащихся в школе должна была вырасти до 2000 тысяч человек, что отчасти помогло бы уже к 1 сентября уйти от занятий во вторую смену – сдать объект планировалось летом 2021 года. На это делали ставки и родители, выбирая учебное заведение для записи ребенка в первый класс.

Однако проблемы на стройке начались еще весной. В апреле у строящегося здания обрушилась опалубка крыши вместе с залитым туда бетоном. Работавшие на площадке подрядчики отмечают, что неплатежи за выполненные работы стали возникать еще в тот период.

«Деньги, около 5 млн рублей, нам до сих пор не вернули. Готовимся подавать иск в суд. Кроме того, «Гранд-Строй» задолжал нам и при строительстве жилья», – поделились в ООО «Гражданстрой Урал».

Подрядчики обращались в прокуратуру Екатеринбурга с просьбой провести проверку деятельности компании, но на оплате долгов, по их словам, это не сказалось, хотя и привлекло внимание к стройке объекта. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, специалисты комитета по строительству выезжают на объект еженедельно. Школа, которая изначально строится с авансом более 90 млн рублей, якобы будет сдана к новому году, а представитель  «Гранд-Строя» в беседе с изданием и вовсе оптимистично назвал срок завершения работ 15 ноября.

В настоящее время, по данным сайта госзакупок, компании оплачено по контракту 441 млн рублей, работы приняты на 391 млн рублей. Впрочем, даже полная оплата контракта со стороны заказчика гарантий оплаты работ десятков субподрядчиков не дает. Представитель «Гранд-Строя» пояснить причины накопления долгов отказался, посоветовав обратиться к директору компании Олегу Ярулину. При этом признал, что телефоны фирмы отключены.

Обрушение опалубки при строительстве нового корпуса школы №167

Стоит отметить, что помимо строительства нового здания для школы №167, компания в 2021 году получила новый контракт – на капремонт школы №83 за 189 млн рублей. В данном случае работы предполагается завершить к концу 2022 года, хотя в приложенном к конкурсной документации проекте муниципального контракта фигурировала дата окончания 29.12.2021.

«Когда мы начинали сотрудничать с «Гранд-Строем», думали, что у компании с 20-летним опытом должна быть налажена работа, но это не так. Складывается ощущение, что в «Гранд-Строе» постоянно так работают с субподрядчиками – на каждом новом объекте набирают новых небольших субподрядчиков, с которыми подолгу не расплачиваются», – делится мнением один из субподрядчиков компании.

Сам «Гранд-Строй», по данным системы «Контур.Фокус», за 2020 год увеличил выручку на 20% – до 2,4 млрд рублей, а чистая прибыль компании составила 28,7 млн рублей. Пока субподрядчики все еще надеются на мирное решение вопросов оплаты с компанией, но не исключают и обращения с исками о банкротстве.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Строительная компания «Гранд-Строй» образовано в 2001 году. Однако на своем сайте компания сообщает, что ведет работу с 1996 года.

На 2012 год собственниками уставного капитала значатся Владимир Лучинин (3 млн рублей) и Нина Бажина (1 млн рублей). С 2013 года 100% уставного капитала в 24,97 млн рублей закреплено за «Ист Проджект ГМБХ» (Австрия), с марта 2016 – за Олегом Ярулиным.

Компания регулярно получала крупные подряды на строительство соцобъектов в Екатеринбурге, причем в ряде случаев – без конкуренции на торгах. В 2018 году, например, таким образом ей достался контракт на строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» за 262 млн рублей.

Кроме того, «Гранд-Строй» привлекается на подряды для строительства жилья. Например, в ЖК «Светлый». Однако субподрядчики указывают, что на данный момент полной оплаты работ на этом объекте не получили, несмотря на завершение работ.

Фото превью: E1

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни