Новыми жертвами оптимизации медицины Мегиона станут травматологи и хирурги. Жителям предложили морг вместо терапии

Депутаты ждут встречи с Депздравом Югры

Медицинскую сферу Мегиона, ставшего уже традиционно проблемным муниципалитетом для Депздрава ХМАО, ждет новая волна оптимизации. Вопреки прогнозным обещаниям главы Олега Дейнеки обеспечить городскую больницу узкими высококвалифицированными специалистами, врачам и персоналу клиники озвучили планы по «фактическому уничтожению здравоохранения». Негативные выводы о перспективах сферы, связанных с переездом ряда отделений в хирургический корпус горбольницы, представители профсообщества, общественники и депутаты сделали после публичного выступления главврача медучреждения. По прогнозам непосредственных участников процесса, при реализации озвученной управленцем схемы город полностью потеряет отделение травматологии, а всю сферу здравоохранения ждет дальнейшая деградация. Причина – предстоящий запуск многомиллиардного долгостроя в Нижневартовске, куда, по всей видимости, в перспективе «будут перенаправлены мегионские кадры». В настоящее время депутаты видят заинтересованность в урегулировании вопроса и со стороны главы Депздрава Югры Алексея Добровольского, который высказал готовность выслушать мнение жителей. Пока парламентарии ждут встречи с региональными кураторами, медики готовятся к сокращениям, а общественники – «к росту социального недовольства и даже протестам».

Жителям Мегиона и профессиональной общественности озвучили планы по переводу отделений неврологии, реанимации, кардиологии, терапии в хирургический корпус БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница».

Таким образом, как считают в медсообществе, власти и руководство медучреждения решили уйти от проблемы отсутствия специализированного здания и дефицита площадей для ряда направлений местного здравоохранения.

Хирургический корпус Мегионской городской больницы

Фото: Мегионская городская больница

Окончательное решение о размещении в хирургическом корпусе сразу нескольких разноплановых отделений было озвучено в ходе заседания общественного совета.

Инициативы нового витка оптимизации были озвучены главврачом городской больницы Иваном Чечиковым. Управленец, в частности, рассказывал о пустующих койко-местах в отделении травматологии, необходимости перевода терапевтического отделения из здания жилой многоэтажки, давал обещания о том, что в ходе оптимизации ни один из медработников не потеряет работу.

Глава клиники также попытался убедить присутствующих в том, что строительство нового здания морга более целесообразно для города, чем возведение отдельного корпуса для отделений, которые размещаются в многоквартирных домах.

«Чуть больше года назад мы встречались с вами в этом зале. Вы так же грамотно рассказывали о том, что ситуация в больнице улучшится. Сегодня появилась новая «дорожная карта». И опять нам говорят, как будет хорошо. Но мы понимаем, что если сокращаются койки и штат, то сокращается и финансирование. Сейчас мы наблюдаем дефицит медикаментов, а чтобы записаться на прием в поликлинику, надо планировать болезнь за неделю. Главврач заявляет, что приоритет для города – морг. Действительно, такое отношение к людям и оптимизация туда всех и приведет», – заявила в ходе встречи представитель общественности Лина Кушниренко.

Сами медики кулуарно грядущую оптимизацию назвали «братской могилой», а попытку объединить хирургию с травматологическим отделением – полным уничтожением последнего.

«Терапевтическое отделение переводят на площади травматологии. Причина – травма не выполняет план по заполняемости койко-мест, поэтому ее койки будут переведены в хирургию. При этом надо понимать, что у этих отделений совершенно разная специфика. Кроме того, остается открытым вопрос, как можно выполнять план по травматологии, когда это дело случая, и как можно оставить город с населением более 50 тысяч человек без такого отделения?» – рассуждают сотрудники горбольницы.

Помимо уничтожения отделения травматологии, представители профсообщества называют снижение качества медицинской помощи, сокращение больничных коек, ухудшение условий труда для сотрудников больницы, а также массовый отток медиков из Мегиона по причине отсутствия перспектив профессионального роста.

«Искусственно создав сегодняшнюю ситуацию, господа здравоохранители в лице главврача Чечикова и кураторов медицины придут к выводу, что городская больница в таком состоянии и вовсе неэффективна и может быть просто ликвидирована. Тем более, что в регионе «стахановскими» темпами уже второй десяток лет строится окружная больница в Нижневартовске. Все идет к тому, что никто не будет строить новые корпуса для Мегионской больницы, все силы и миллиарды рублей уходят на этот долгострой, куда в конечной перспективе будут переведены и наши специалисты», – прогнозируют развитие событий в депкорпусе думы Мегиона.

О том, что городское здравоохранение активно деградирует, говорит и депутат Думы ХМАО Халид Таги-заде. При этом парламентарий отмечает, что реальное положение вещей в той же травматологии явно отличается от того, что озвучивал на общественном совете Иван Чечиков.

«Вчера встречались с работниками хирургического корпуса. Конечно, люди немного в шоке от принятого решения. Оптимизация только намечается, а палаты в травматологии уже переполнены. Там, где должно лежать максимум 3 человека, размещено 5. Очевидно, для города это будет негативный опыт. В лучшем случае нам оставят базовый уровень здравоохранения и медпомощи, для поддержания которого нет необходимости держать большой штат медперсонала и высококвалифицированных врачей. По сути – это и есть цель экономии чиновников от медицины, а страдать будет, как всегда, население. Тем более, что негативный опыт оптимизации ранее Мегион уже получил», – делится мнением окружной парламентарий.

Напомним, четыре года назад жители и медики Мегиона уже объединялись против Департамента здравоохранения ХМАО и главы города Олега Дейнеки. Тогда импульсом для протестов стали планы чиновников объединить медучреждения поселка Высокий, расположенного в 20 километрах от Мегиона, с городскими больницами. Как вспоминают участники событий, сразу после завершения оптимизации в поселке прекратился как прием узких специалистов, так и диагностика.

Заседание общественного совета Мегиона

Фото: Управление общественных связей администрации Мегиона

В настоящее время представители регионального депкорпуса надеются предотвратить социальные недовольства путем диалога с главой Депздрава ХМАО Алексеем Добровольским. Встреча депутатов с чиновником назначена на конец октября, правда, ряд наблюдателей не уверены в его эффективности.

«Обращения граждан и ранее оставались без внимания региональных кураторов. Обещания главы Олега Дейнеки, что в больнице будут созданы условия труда для узких специалистов, выполнены не были. У нас как не было кардиолога в городе, так и нет. Окулист, травматологи и хируги – подработчики в частных клиниках. Только с 2019 по 2020 годы в Мегионе было сокращено 300 человек в сфере медицины. Пока медики находятся под давлением и молчат, но очевидно, что мэра ждет череда новых конфликтов с населением», – делают выводы представители сферы городского здравоохранения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: pixabay.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Новыми жертвами оптимизации медицины Мегиона станут травматологи и хирурги. Жителям предложили морг вместо терапии”

  1. Аноним

    Просто ужас! Скоро как в селе будем жить! Живем в городе , а ребёнка не можем положить в больницу , надо ехать за 30 км чтоб убедиться в точном диагнозе, если диагноз не подтвердился на своих колёсах ехать по темени в Мегион , потому что у нас нет детского отделения, все поубирали , закройте уже всю больницу, фельдшера как в селе! Глав врачу лечиться надо, какое он имеет право повышать голос на присутствующих, как в тюрьме с зеками общается, фу!

  2. Аноним

    Да сколько же можно проводить медицинские эксперименты над жителями города Мегиона!
    Я 44 года имею честь наблюдать, как наш город «катится под гору».
    Смею Вас заверить, что никогда травматологическое отделение не оставалось маловостребованным. Два раза доводилось там проходить оперативное вмешательство и лечение.
    Постоянно были заполнены койкоместа.
    Почему никому нет дела до того, что происходит в Мегионе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни