Прокуратура ХМАО оказалась бессильна перед Саломатиным. На востоке округа пить воду нельзя

Проверки Роспотребнадзора Югры и иски в суд эффекта не имеют

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в очередной раз констатировало, что качество воды, поступающей жителям Нижневартовского района, не соответствует требованиям законодательства. «Мутная жидкость», за которую население вынуждено платить как за питьевой ресурс, поставляется ключевым коммунальным предприятием муниципалитета – «СЖКХ» – в дома целого ряда поселений, в том числе Покура, Ларьяка, Агана, Корликов, Зайцевой Речки, Ваты и Вампугола. Многолетняя практика проверок, организуемых после жалоб жителей, до сих пор не заставила власти района во главе с Борисом Саломатиным нивелировать одну из наиболее острых проблем, а санкции и штрафы, судя по всему, никакого впечатления на подконтрольных ему коммунальщиков не производят. Между тем приближаются сроки исполнения ранее выданных предписаний Роспотребнадзора, и местное население всерьез сомневается, что чиновники и коммунальщики действительно предоставят в обозримом времени безопасную для здоровья воду. Пока даже после прохождения через фильтры потребляемая жителями поселений «жидкость обладает резким запахом хлорки и странным привкусом в рамках федеральной «Чистой воды».

Перерасчет Нижневартовского района за поставляемый под видом питьевой воды технический ресурс так и не произведен, несмотря на многочисленные проверки Роспотребнадзора и исковые заявления прокуроров ХМАО. Этот факт изданию подтвердил депутат думы Нижневартовска Анатолий Криста.

Администрация Нижневартовского района

Фото: hmao.izbirkom.ru

Напомним, водоснабжением населенных пунктов занимается МУП «СЖКХ», главный коммунальный актив мэрии. На протяжении нескольких лет предприятие неоднократно становилось объектом проверок различных надзорных органов, констатировавших несоответствие воды требованиям качества.

Более того, Роспотребнадзор по ХМАО в начале текущего года сообщил об ухудшении качества питьевого ресурса на протяжении как минимум последних пяти лет. Не помогли и работы по модернизации водоочистных сооружений, которые еще в 2017-2018 годах проводились в нескольких поселках в рамках федерального проекта «Чистая вода» (входит в нацпроект «Экология»). На эти цели, исходя из бюджетной росписи, опубликованной на сайте мэрии Нижневартовского района, направили порядка 47 млн рублей, которые, судя по всему, были израсходованы неэффективно.

Население направляло жалобы и представителям депкорпуса. Так, к примеру окружной парламентарий Виктор Сысун, ознакомившись с ситуацией, направил собственное обращение в прокуратуру. По его словам, в том же Охтеурье в многоквартирных домах из кранов течет «желтая вода, которую нельзя ни пить, ни применять в бытовых нуждах, а перерасчет за поставки техресурса не делается».

Отметим, конфликт, связанный с оплатой услуги, весной текущего года дошел до апелляционного суда. Ранее Нижневартовский горсуд отказался принимать заявление надзора. Как следует из определения, речь в нем шла о возложении на МУП «СЖКХ» обязанности «произвести перерасчет платы за холодное водоснабжение жителям поселков Аган, Вата, Ваховск, Зайцева Речка, Ларьяк, Охтеурье, Покур, сел Корлики, Вампугол за период с 2018 по 2020 год».

Суд ХМАО признал доводы прокуратуры законными и вернул дело на рассмотрение в первую инстанцию. Однако, как следует из картотеки, в настоящий момент оно приостановлено, а жители продолжают потреблять дурно пахнущий ресурс, оплачивая его как чистую питьевую воду. Тем временем активисты неоднократно направляли собственные обращения в различные инстанции вплоть до Генпрокуратуры.

«В ходе проведения общественного контроля в селе Покур установлено, что управляющая организация МУП «СЖКХ Нижневартовского района» нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг, а именно <…> поставляется некачественная вода, с резким запахом хлора и других технических примесей, что, в свою очередь, угрожает жизни и здоровью людей», – излагалось в письме. Наряду с этим Анатолий Криста просил проверить наличие проектной документации и изысканий, а также разрешительных документов на новую скважину, которая, по словам чиновников и МУП «СЖКХ», была пробурена в 2020 году.

Одновременно в отношении МУП «СЖКХ» проходила целая серия проверок Роспотребнадзора. Так, еще в январе ведомство обнаружило невыполнение ранее выданных предписаний довести качество питьевого ресурса до необходимых значений в Покуре, Ваховске и Охтеурье. А незадолго до того, в конце минувшего года, нарушения, связанные с функционированием водоочистного комплекса «Импульс», были выявлены в том же Покуре, а также Зайцевой Речке.

Наконец, летом текущего года сотрудники Роспотребнадзора заявили о нарушениях действующего ФЗ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Агане, Вате, Корликах, Вампуголе, Ларьяке и Зайцевой Речке. На МУП «СЖКХ» возбудили дело по ст. 6.5 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», обязав ликвидировать их до декабря текущего года.

Фото: exp.idk.ru

Впрочем, в ходе предыдущих длительных, прошедших две инстанции судебных разбирательств коммунальщиков принудили организовать поставки чистой питьевой воды в Охтеурье, Покур и Ваховск, начиная с апреля 2021 года. Однако подчиненные Бориса Саломатина обжаловали это решение, стараясь максимально затянуть сроки исполнения.

«Понятно, что в конечном итоге все вновь упрется в необходимость перерасчета платежей за мутную жидкость под видом качественной питьевой воды. И мэрия вместе с любимым МУПом категорически не стремится этого делать. Отсюда и игнорирование предписаний, и тяжбы, и нежелание заниматься инфраструктурой. Проще штраф заплатить, а то и вовсе без него обойдется», – делятся мнением с агентством на анонимных основаниях источники в администрации района.

Действительно, как следует из ответа начальника теротдела Роспотребнадзора в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Азата Галиуллина депутату поселкового совета Покура Владимиру Печеркину, качество воды не улучшается, нарушения в деятельности МУП «СЖКХ» фиксировались неоднократно, составлялись протоколы, а в настоящее время исполнение предписаний «стоит на контроле».

А, кроме того, «в целях предупреждения дальнейших нарушений, устранения причин, факторов и условий, им способствующих, МУП «СЖКХ» выдано предостережение». Судя по всему, такое отношение госорганов самих коммунальщиков и администрацию вполне устраивает.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью предоставлено жителями

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура ХМАО оказалась бессильна перед Саломатиным. На востоке округа пить воду нельзя”

  1. удивительный человек этот криста, сам является депутатом нижневартовской городской думы, а пишет о сельских поселениях района, хотя в самом вартовске проблем с водой выше крыши. да и городской водозабор находится рядом со шламовым отстойником. против РН выступать ведь страшно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни