Актив мэрии Челябинска требует с подчиненных Текслера 448 миллионов. МУП «ПОВВ» заявило о нехватке тарифа

Предприятие организовало очередной суд с органом регулирования

В Челябинске разгорелся крупный финансовый конфликт между подконтрольным администрации города МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (ПОВВ) и Министерством тарифного регулирования и энергетики региона. Предприятие уже заявило в суде о намерении взыскать с регулирующего органа практически полмиллиарда рублей. Как отмечают источники издания в отрасли, этот иск является продолжением тарифного конфликта, уже ставшего основанием для нескольких судов. Так, ранее предприятие заявило о необоснованном снижении тарифной выручки практически на 1,6 млрд. На фоне финансового спора отраслевики вспоминают о желаниях мэрии на 11 миллиардов, про тихо «похороненную» при главе Натальей Котовой концессию, к которой проявляли интерес структуры «Альфа-Групп» и Вексельберга, и объемах субсидирования из региональной казны. При таких условиях, уверены они, позиция органа регулирования будет максимально жесткой, тем более, что «реальная финансовая обеспеченность МУПа, судя по всему, «значительно выше, чем принято отмечать в официальных отчетах и заявлениях мэрии».

Арбитражный суд рассмотрит требования МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» (подконтрольно администрации Челябинска) о взыскании с Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (МТРиЭ) 448,5 млн рублей.

К разбирательствам уже привлечено Министерство финансов региона, но подробности конфликта пока не раскрыты.

Получить оперативные комментарии относительно претензий от сторон спора также не удалось. Генеральный директор МУП «ПОВВ» Денис Поташев на звонки редакции не ответил.

Между тем, со слов источников издания в отрасли, этот иск является продолжением других разбирательств муниципального предприятия с подчиненными губернатора региона Алексея Текслера. Так, ранее состоялся суд между МУП «ПОВВ» и МТРиЭ по постановлению министерства об утверждении производственных программ и установлении тарифов ПОВВ, оказывающего услуги холодного водоснабжения и водоотведения потребителям Челябинского городского округа и Сосновского района на 2019-2023 годы.

Как следует из материалов дела, МУП заявило об «экономической необоснованности тарифов», сообщив, что министерством объем необходимой валовой выручки (НВВ) в 2019 году был необоснованно снижен в части водоснабжения на 777,6 млн, а по водоотведению – на 873,2 млн рублей. Суд, однако, решил провести свою экспертизу, которая согласилась далеко не со всеми расчетами предприятия. Свои корректировки внесла и апелляция.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о желании городских чиновников получить 11 миллиардов на МУП «ПОВВ», которое было расценено на областном уровне, со слов источников, «как необоснованные и завышенные хотелки». Тогда чиновники отмечали, что даже если «размазать» такие суммы на какое-то продолжительное время, это может привести к повышению тарифов на 10-15%, в связи с чем «тариф как источник финансирования не рассматривался».

При этом ранее администрация во главе с Натальей Котовой фактически свела на нет все работы, связанные с концессией. «Было сделано все, чтобы по формальным причинам, якобы независящим от чиновников, этот процесс застопорить. Такой актив много кому интересен», – описал свое видение ситуации собеседник издания среди депутатов.

Со слов участников рынка, интерес к активам водоканала проявляли такие структуры, как ГК «Росводоканал» (контролируется «Альфа-Групп». – Прим. ред.) и АО «Российские коммунальные системы» Виктора Вексельберга.

Фото: russianwatercup.ru

Также источники издания, знакомые с деятельностью МУПа, высказывали суждение, что ПОВВ могло бы генерировать куда более высокие финансовые результаты, добавляя, что «бенефициары финансовых потоков, видимо, в этом не заинтересованы».

Это суждение перекликается с мнением источника, близкого к администрации, который подчеркивает, что «у МУПа сформированы большие резервы, а тариф более, чем достаточен». «Обеспечены высокие зарплаты, выше тех, что предусмотрены отраслевым соглашением», – добавляет источник, знакомый с тарифным конфликтом.

Другой источник подчеркивает, что расходы области на субсидирование граждан в целях сдерживания роста платы за коммунальные услуги увеличиваются ежегодно, и еще в 2019 году составляли более 3 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Наиль Фаттахов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни