В полигон ТКО в Сургуте вложат 4,3 миллиарда. Банкам предложат 235 тысяч тонн отходов

Участники концессии раскрыли параметры соглашения

Правительство ХМАО-Югры подписало концессионное соглашение о строительстве межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) для Сургута, Когалыма и поселений Сургутского района. Выполнять работы по строительству и эксплуатации объектов будет ООО «Сургутское экологическое объединение». Как следует из текста соглашения, необходимый объем инвестиций составит несколько миллиардов рублей. При этом концессионер намерен использовать исключительно собственные и привлеченные средства, что полностью исключает расходы регионального бюджета и нивелирует тарифные риски для потребителей ХМАО. Сейчас компания-концессионер уже ведет переговоры с банками о финансировании строительства. В дальнейшем инвестор совместно с округом рассматривают возможность создания объектов переработки вторсырья и создания системы замкнутого цикла. О параметрах проекта, сроках строительства и источниках финансирования масштабной стройки в интервью «Правде УрФО» рассказал директор «Сургутского экологического объединения» Дмитрий Назин.

«Правда УрФО»: Когда было подписано соглашение и каковы его сроки?

Дмитрий Назин: По итогам проведенного Департаментом промышленности ХМАО-Югры конкурса на право заключения концессионного соглашения ООО «Сургутское экологическое объединение» признано победителем.  23 сентября 2021 года между департаментом и компанией заключено концессионное соглашение на срок 26 лет.

Фото: teo.ecotko.ru

«Правда УрФО»: Какой объем инвестиций потребуется на строительство полигона?

Дмитрий Назин: Общий объем инвестиций по проекту составляет 4,299 миллиарда рублей. Для финансирования концессионер будет использовать собственные и привлеченные кредитные средства. В настоящее время проводятся переговоры с банками по вопросу заключения соглашения о финансировании строительства. Плата концедента, то есть округа, соглашением не предусмотрена.

«Правда УрФО»: Где именно будет расположен объект?

Дмитрий Назин: Мусоросортировочный завод и полигон будут расположены в границах Сургута, мусороперегрузочная станция – в  Когалыме.

«Правда УрФО»: Какие именно объекты появятся в округе?

Дмитрий Назин: В состав объекта соглашения входит полигон на 235 тысяч тонн ТКО в год и мусоросортировочный завод, расположенные в границах Сургута. Производительность завода обеспечит сортировку годового объема отходов, поступающих на полигон. Также будет создана мусороперегрузочная станция  максимальной мощностью 35 тысяч тонн в год, расположенная в Когалыме. В составе этих объектов будет предусмотрен комплекс технологического оборудования и механизмов, необходимых для их функционирования, включая обработку органоминеральных отходов. Точный состав и характеристики указанных объектов будут определены на этапе проектирования.

«Правда УрФО»: В какие сроки будет реализован проект?

Дмитрий Назин: В соответствии с условиями концессионного соглашения срок создания объектов – 30 месяцев с момента передачи концессионеру земельных участков, необходимых для их создания и эксплуатации.

«Правда УрФО»: В правительстве ХМАО звучали заявления о создании экотехнопарка. Интересны ли компании такие проекты?

Дмитрий Назин:  Безусловно, в целом для системы обращения с ТКО в целях сокращения объема захоронения отходов важно иметь технологии замкнутого цикла, начиная от сбора отходов, их транспортирования и заканчивая сортировкой, обезвреживанием и переработкой отходов. Поэтому планы правительства округа о создании так называемых экотехнопарков – важный шаг в рамках реализации реформы по обращению с ТКО. Мы также заинтересованы в создании объектов по переработке отходов на территории округа.

Фото: yugra-ecology.ru

«Правда УрФО»: На каком этапе находится разработка проекта полигона?

Дмитрий Назин: В настоящее время мы уже начали проводить инженерные изыскания, по итогам которых получим необходимые данные для начала проектирования объектов концессионного соглашения.

«Правда УрФО» Какие технологии будут использоваться на полигоне? Безопасен ли он для окружающей среды?

Дмитрий Назин: Безусловно, при строительстве объектов концессионного соглашения будут использоваться только современные, отвечающие всем нормативным требованиям подходы и, прежде всего, в области охраны окружающей природной среды. Мы планируем использовать инновационные технологии, высокотехнологичное оборудование и иные технические усовершенствования в области обращения с отходами, позволяющие обеспечить увеличение объема отходов, подлежащих переработке, и как следствие – снижение объема отходов, подлежащих захоронению.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни