- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Мэрия Нижневартовска потеряла 1,5 миллиарда, а город на полгода остался без главы

Счетная палата ХМАО-Югры подвела итоги проверки, проведенной в администрации Нижневартовска. Итогом аудита стало выявление финансовых нарушений на сумму около 1,5 млрд рублей, а их общий список занял несколько страниц.

Особое внимание проверяющие уделили соглашениям, касающимся проведения работ по одной из самых коррупционных статей – дорожным работам. Судя по отчету СП, на протяжении двух лет чиновники практически не вели анализ планируемых к подписанию договоров.

«Заключение 37 муниципальных контрактов на общую сумму 1 225 078,9 тыс. рублей на выполнение ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения города Нижневартовска, финансирование которого осуществлялось с участием средств бюджета Югры, без проведения проверки сметной стоимости, что создает риски завышения начальной максимальной цены, цены контрактов на выполнение данных работ и, как следствие, излишнего расходования бюджетных средств», – значится в материалах ревизии.

Вскрыли аудиторы и факты завышения начальной максимальной цены контрактов на выполнение работ по строительству объектов муниципальной собственности на общую сумму более 1,2 млн рублей. В нее были необоснованно включены расходы на осуществление авторского надзора и техническую инвентаризацию с изготовлением техплана. Кроме того, в бюджетных документах не отражались сведения, необходимые для контроля расходов.

«Недостоверность бюджетной (финансовой) отчетности МКУ «УКС», обусловленное нарушением им законодательства в сфере бухгалтерского учета, в связи с неоформлением первичных учетных документов и неотражением в бюджетном учете передачи МУПам города Нижневартовска во временную эксплуатацию и на обслуживание (с 2014 года) объекта незавершенного строительства стоимостью 236 205,8 тыс. рублей», – указали в итоговом документе ревизоры.

Помимо этого, управленцы получили претензии за сокрытие от курирующего Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО информации за 2019 год отчетности о достижении плановых показателей. Примечательно, что и окружная структура не заинтересовалась контролем эффективности использования средств, выделенных в качестве субсидии на ремонты трасс.

По итогам проверки в администрацию было направлено представление об устранении выявленных нарушений, чем, судя по опубликованному СП ответу, в настоящий момент пытаются заниматься чиновники «обезглавленного» муниципалитета.

Напомним, еще 25 мая (спустя неделю после завершения аудита) глава Нижневартовска Василий Тихонов заявил о своей отставке [1]. По каким-то причинам тогда отчет о проверке Счетной палаты предпочли не публиковать, а в СМИ появилась информация о якобы появившемся у силовиков интересе к мэру-отставнику. Впрочем, в СКР официально заявляли, что отношения к этому не имеют, равно, как и в тюменском УФСБ.

Исходя из информации, предоставленной горадминистрацией, по итогам рассмотрения представления в адрес подрядчиков, сорвавших сроки выполнения работ по ремонту автодорог, взыскано в качестве неустойки 14 тыс. рублей. О каких-либо мерах воздействия в отношении должностных лиц администрация, однако, не сообщила.

Итоги аудита уже успели оценить в депкорпусе ХМАО, а также в политологическом сообществе Большой Тюмени и управленческом аппарате региона.

«Уход Тихонова с этим связан напрямую. Разгребать все придется новым управленцам. Там инициирована постепенная чистка мэрии [2]. В этом городе есть люди, которые могут и должны правильно распоряжаться ресурсами. Представители силовых структур в настоящее время анализируют все, что происходило в муниципалитете», – рассказал изданию собеседник региона, близкий к региональному правительству.

С версией о связи ухода Тихонова, к слову, бывшего силовика, с результатами проверки СП солидаризируются и представители депкорпуса ХМАО-Югры. Своими суждениями с изданиями поделился депутат Евгений Данников.

«Не могу утверждать, что это стопроцентно взаимосвязанные вещи, но сама картина показывает уровень компетентности администрации Нижневартовска. Тот факт, что Тихонов – бывший силовик, ничего не значит. Главы сегодня населению фактически неподотчетны, они марионетки, которые отчитываются перед вышестоящими структурами. И главное  – правильно отчитаться. А как работают – мы видим из того же отчета о проверке. В Нижневартовске вообще масса проблем, взять хотя бы те же капремонты», – говорит окружной парламентарий.

Экс-глава Нижневартовска Василий Тихонов

Фото: ТАСС/Ura.ru

По мнению политолога Александра Безделова, следящего за повесткой Большой Тюмени, объемы нарушений в 1,5 млрд рублей «являются очень большими даже для такого региона, как Югра». Этот фактор «вполне мог стать последней каплей в решении об отставке Тихонова», хотя официально она была оформлена как добровольная, а конкретных претензий экс-мэру так и не было по сей день предъявлено.

«Выделю три основных момента. Во-первых, случившееся лишний раз показывает, что ситуация с госуправлением в округе, к сожалению, в лучшую сторону не меняется. Во-вторых, мэр – выходец из силовых структур – вовсе не панацея, и, скорее, даже плохая рекомендация, поскольку некомпетентность в вопросах управления горхозом рано или поздно будет сказываться. И, наконец, вероятно, именно вскрытые нарушения стали катализатором ухода Тихонова, потерявшего поддержку в глазах руководства округа. Отсутствие контроля за освоением таких серьезных средств не могло остаться без оценки», – констатирует Александр Безделов.

Добавим, что нового главу Нижневартовска планируется определить после завершения осенней избирательной кампании и формирования нового состава местной думы. Отвечать за эти вопросы будут замглавы города Николай Лукаш и лидер «единороссов» Югры Борис Хохряков. На текущий момент каких-либо имен будущих фаворитов не озвучивается, и, более того, в политологическом сообществе в очередной раз поднимают вопрос о «ничтожно короткой кадровой скамейке».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.