Мэрия Челябинска спровоцировала протесты в МВД перед выборами в Госдуму. Котову обвинили в игнорировании конфликта

Представители инициативной группы намерены продолжить разбирательства

В преддверии старта выборов в Челябинске развернулся крупный скандал, связанный с администрацией города, возглавляемой Натальей Котовой, сотрудниками и ветеранами МВД. Инициативная группа участковых уполномоченных обвинила мэрию в незаконных попытках выселить полицейских из квартир, которые ранее были предоставлены как служебные. После обращения активистов к президенту Владимиру Путину и главе МВД Владимиру Колокольцеву в Челябинске было собрано срочное совещание, на которое пригласили участковых. Вот только вместо попыток урегулировать конфликт в разгар кампании все пришло к предложениям решать ситуацию в судебном порядке и очередным «объяснениям норм права». При этом, как отметили наблюдатели, от администрации на совещание не были делегированы люди, способные оказать влияние на решение вопроса, а представители силовых ведомств не были погружены в суть конфликта. В итоге позиция чиновников, которых участковые обвиняют в «откровенных издевательствах» и введении руководства в заблуждение, создала еще более напряженную обстановку, способную вылиться в очередные акции в и без того протестном Челябинске. При этом реакцию властей аналитики назвали показательной с точки зрения «политической ситуации в регионе».

Состоявшаяся сегодня встреча участковых уполномоченных с представителями городского УМВД и администрации Челябинска, посвященная развернувшемуся жилищному конфликту, обернулась провалом. Как констатировали по итогам мероприятия представители инициативной группы, «диалога не получилось» – вместо попыток договориться чиновники пошли по пути очередной трансляции своего видения норм права.

«Предложили нам в судебном порядке решать свои вопросы. Конечно, мы будем бороться до конца, мы считаем, что это наши квартиры, которые мы заслужили», – подчеркнула активистка инициативной группы участковых Яна Кириллова.

Фото: uralpress.ru

Уточним, накануне широкое распространение получило видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором подробно описывались детали конфликта, и сообщалось о незаконных, по мнению участковых, попытках администрации города выселить их из жилья.

Как указывалось в обращении, разбирательства коснулись квартир в домах на улице Российской, 63-б и шоссе Металлургов, 24 а, которые были предоставлены по договорам служебного найма еще в 2008-2009 годах.

«Все мы отслужили в МВД не менее 25 лет, в указанных квартирах проживаем более 10 лет, кроме того, каждый из нас стоит в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Все мы встали в очередь до 1 марта 2005 года. Некоторые из нас уже вышли на пенсию по выслуге лет. <…> Вышедших на пенсию администрация города Челябинска, несмотря на наличие несовершеннолетних детей, посредством суда Центрального района выселяет на улицу без предоставления взамен другого жилья. <…> Мы установили, что квартиры, предоставленные нам администрацией Челябинска под видом служебных, никогда такого статуса не имели, как служебные государственную регистрацию не прошли», – следовало из обращения.

Как выяснилось, изначально сотрудникам полиции транслировалось, что жилье возводилось для силовиков с использованием средств федерального и областного бюджета. Однако, как отмечено в обращении, с помощью соглашения между ГУВД и Управлением градостроительства часть квартир каким-то образом оказалась в собственности муниципального образования. В итоге статус жилья оказался совершенно иным, чем предполагали участковые. Это дало чиновникам возможность идти в суды, поскольку в 2011 году, к прочему, изменилось законодательство.

«Наше ведомство тоже введено в заблуждение администрацией. Они говорят, что администрация права. Мы спросили прокуратуру, на каком основании выселяют участковых, и представитель не смогла ответить на вопрос», – отметила по итогам встречи Яна Кириллова.

Добавим, что была показательна и реакция мэрии Челябинска, оказавшейся в эпицентре скандала. Как отмечали участники сегодняшнего мероприятия, несмотря на срочный созыв совещания, никого из администрации, кто действительно мог бы повлиять на ситуацию, не было. Глава города Наталья Котова также решила пропустить мероприятие. В целом же действия мэрии, как отмечали наблюдатели, скорее, настроили сотрудников полиции против чиновников.

Пенсионер МВД, ветеран боевых действий Равиль Махмутов разложил свои награды и грамоты перед зданием УМВД Челябинска

Фото: Валентина Волкова

Примечательными оказались и пояснения мэрии, которые приводили местные СМИ. Так, со ссылкой на заместителя председателя комитета по управлению земельным имуществом и земельным отношениям Челябинска Анастасию Лаптиеву указывалось, что «никто не собирается выселять полицейских на улицу». При этом подчеркивалось, что чиновники вынуждены были обратиться в суд, «поскольку граждане в муниципальном жилье проживают без законных оснований».

В рамках мероприятия полицейским было предложено перейти на схему коммерческого найма, но они с такой позицией не согласились, настаивая на обоснованности своих притязаний на жилье. После же встречи начали всплывать и другие конфликты.

Теперь представители инициативной группы вместе с депутатом Центрального района Челябинска Еленой Вахтиной намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко.

Эксперты же обращают внимание на политическую часть разбирательств. Так, политолог Александр Подопригора ранее отмечал, что конфликт развернулся за 10 дней до выборов, а на акцию протеста вышли не оппозиционные депутаты, а сотрудники полиции. «Это много говорит о политической ситуации в регионе», – заключал аналитик.

Другой собеседник агентства среди городских депутатов делает акцент на реакции чиновников. «Абсолютно суетливое и непонятное решение о совещании, по итогам которого никаких решений не приняли, а только еще больше настроили людей против себя. И Котова, которая выходила в начале работы на экомитинги, сейчас уже максимально дистанцировалась от населения и проблем. Видимо, глава города занята более важными делами, игнорируя такие конфликты. Перед выборами это очередной сильный удар по городской власти и губернатору Алексею Текслеру, который возглавил список «Единой России», – описал свое видение ситуации источник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Наиль Фаттахов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни