Платежи за тепло в Екатеринбурге вырастут до 50%. Управляющие компании игнорируют подготовку к зиме

Жилфонд мегаполиса готов к ОЗП только наполовину

Энергетики прогнозируют существенное увеличение платежей за жилищно-коммунальные услуги в Екатеринбурге. Речь идет, в первую очередь, о наиболее весомой составляющей в квитанции – отоплении. Причиной тому может стать возросшее потребление из-за недостаточной подготовки внутридомовых инженерных систем или ее отсутствия вовсе. Как указывают представители ресурсоснабжающих организаций, обязанность за ее проведение лежит на управляющих компаниях и ТСЖ. Однако, по данным АО «ЭнергосбыТ Плюс», на текущую дату только около половины домов (порядка 4,5 тысячи) соответствуют всем критериям для получения паспорта готовности к зиме. Проблемы по городу выявляются в зоне деятельности 15 управляющих организаций. Чиновники администрации заявляют, что отсутствие подготовки может привести к повреждениям во время прохождения отопительного сезона, что, помимо всего прочего, чревато угрозой для жизни населения и имущества. Более того, некорректная работа сетей, как правило, приводит к перетопам, что в некоторых случаях увеличивает платежи граждан до 50%. Контролирующие органы также указывают, что в отношении компаний, игнорирующих требования закона, будет инициирована процедура лишения лицензии.

Ресурсоснабжающие организации констатировали крайне низкую готовность жилфонда в Екатеринбурге к зиме. По данным АО «ЭнергосбыТ Плюс», 42% домов оказались не готовы к отопительному сезону.

«Свердловский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» оценил готовность управляющих компаний и ТСЖ Екатеринбурга к предстоящему отопительному сезону. К 1 сентября в компанию поступили документы о состоянии готовности к новому отопительному сезону от 4 500 из 10 622 объектов. Каждая управляющая организация обязана подготовиться жилфонд к зимнему периоду: провести опрессовку и промыть системы отопления многоквартирных домов, устранить утечки в теплопотребляющих установках, трубах и отопительных приборах, установить дроссельные устройства. Также УК и ТСЖ должны подтвердить отсутствие задолженности перед энергокомпанией», – пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс».

Как отмечают энергетики, управляющие организации, игнорирующие требования по обслуживанию домов, ставят под угрозу своевременную подачу тепла, а также жизни людей и безопасность их имущества. В таком жилфонде высок риск возникновения дефектов на внутридомовом теплоснабжающем оборудовании и полный выход из строя систем отопления в холодное время года. По информации компании, почти нулевая степень готовности домов зафиксирована в зоне деятельности 15 управляющих компаний и ТСЖ. Среди наиболее крупных из них – ООО УК «Лазурит», ООО УК «Дом Екатеринбург», ООО «Юг-Энерго» и ООО «ГЭС». Помимо неготовности к зиме, компании задолжали за топливно-энергетические ресурсы почти 100 млн рублей, что может стать основанием для отказа в выдаче паспорта готовности к зиме. В компании добавили, что общая сумма долга управляющих организаций города многократно выше, однако точную сумму дебиторки пообещали назвать позже.

Как пояснили в тепловой инспекции Екатеринбурга, правильная подготовка жилфонда оказывает влияние не только на комфорт потребителей, но и на объем их платежей. Сумма переплат может составлять  более 50%. При этом в отношении УК, которые отказываются заниматься подготовкой объектов, будет инициироваться лишение лицензии, согласно жилищному законодательству.

«Если промывка проводилась для галочки или вообще не проводилась, то в помещениях будут встречаться недостаточно горячие отопительные приборы, что повлияет на температуру. Есть и другие мероприятия, которые также влияют на температуру в помещениях, и один из них – это регулировка тепловых потоков внутри объекта. Управляющая или обслуживающая организация должна сделать так, чтобы тепло распределялось равномерно, и не встречалось ситуаций, когда у одних потребителей открыты форточки, а у других температура была снижена», – отмечают в ведомстве.

Представитель АО «ЭнергосбыТ Плюс» отметил, что управляющие компании ежегодно получают рекомендации по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. При этом качественная подготовка внутридомового оборудования к зиме с учетом всех требований позволяет сократить потребление тепла домом до 30% и снизить платежи жителей за отопление. Отметим, что сейчас стоимость гигакалории в Екатеринбурге перевалила за 2 тыс. рублей, а общий платеж за отопление в квитанции может достигать половины.

Участники рынка отмечают, что неготовность или некачественная подготовка внутридомовых объектов может повлечь непредсказуемые и тяжелые последствия. В частности, в таких домах значительно повышен риск возникновения аварий, что чревато отключением горячей воды и тепла. При особенно низких температурах воздуха это создает угрозу для режима чрезвычайной ситуации.

В целом, отсутствие паспортов готовности, заключают собеседники издания, у сотен домов говорит о системных проблемах в подготовке к ОЗП, «требующих вмешательства и оценки, в том числе, надзорных органов».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни