«Атомстройкомплекс» теряет участки под высотки в центре Екатеринбурга. Сотни семей могут лишиться жилья

Застройщика втягивают в спор двух предпринимателей о сотне миллионов рублей

Крупный проект «Атомстройкомплекса» в Екатеринбурге столкнулся с угрозой приостановки. Соучредитель «Южно-уральской инвестиционно-строительной компании» Роман Урманов требует у застройщика вернуть участки, на которых уже полным ходом идет возведение ЖК «DISCOVERY RESIDENCE». Значительная часть квартир в будущих высотках вблизи УрФУ уже продана, а свободные активно предлагаются к покупке. В случае признания договора, по которому «Атомстройкомплекс» получил земли, недействительным застройщику придется заново выстраивать отношения с ЮУИСК, права на долю в которой могут приобрести кредиторы Урманова. В отношении предпринимателя, известного на строительном рынке Екатеринбурга, в том числе, по проекту делового комплекса «Основа», развернута процедура банкротства. Кредиторы уже начали оспаривание сделок по передаче доли в одной из принадлежавших бизнесмену фирм. Знакомые с деталями банкротства предпринимателя собеседники издания не исключают, что поданный к крупному застройщику иск – своеобразная попытка добиться погашения долгов Урманова, в том числе за счет «Атомстройкомплекса».

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск соучредителя ООО «Южно-уральская инвестиционно-строительная компания» (ЮУИСК) Романа Урманова, которому принадлежит 25% в уставном капитале компании, к ООО «Специализированный застройщик «Атомстройкомплекс-Гагарина» о признании недействительной сделки по передаче ряда участков. Речь идет о землях в квадрате улиц Гагарина – Ботаническая – Академическая – Мира, где развернуто строительство трех высоток ЖК «DISCOVERY RESIDENCE».

Роман Урманов

Кроме того, истец требует наложить обеспечительные меры в виде ареста участков, запрета на проведение регистрационных действий с ними, а также запрета совершать регистрационные действия в отношении договоров участия в долевом строительстве или иных договоров, на основании которых у третьих лиц могут возникнуть права на земли. Стоит отметить, что в ЖК на стадии строительства активно продаются квартиры. Судя по данным сайта «Атомстройкомплекса», в первой и второй очередях планируется порядка 170 и 250 квартир соответственно, причем больше половины в них уже реализованы. Сдача первой очереди запланирована на III квартал 2023 года, второй – на I квартал 2024 года. В «Атомстройкомплексе» судебный спор с ЮУИСК прокомментировать отказались.

Недоступен для комментариев оказался и Роман Урманов – на момент звонка корреспондента «Правды УрФО» он не присутствовал на рабочем месте. На строительном рынке Екатеринбурга предприниматель достаточно известен. Ему принадлежит несколько компаний. Одна из них ООО «Основа-центр» (Урманов передал долю в ней бизнес-партнеру) в 2019 году даже получила премию «Строительный триумф» за лучший объект коммерческой недвижимости – бизнес-центр «Основа», возводившийся совместно с АО «Корпорация «Атомстройкомплекс». При этом сам Роман Урманов уже несколько лет находится в процедуре банкротства. В ходе рассмотрения дела о несостоятельности к нему были предъявлены требования более чем на 400 млн рублей, однако значительная часть их в конкурсную массу не вошла. Так, например, суд отклонил требования Оксаны Кишко на 107 млн рублей.

«Большая часть требований связана с тем, что Урманов выступал поручителем по кредитным договорам строительных и иных компаний. Как только началось дело о банкротстве, кредиторы автоматически подали требования. С большей частью вопросы возврата долгов урегулированы. Общая задолженность осталась порядка 150 млн рублей. Основной кредитор Сергей Летыченко – экс-партнер Урманова. Длительное время они вместе вели бизнес. Урманов в 2017 году написал расписку на 100 млн как гарантию того, что выгодно продаст фитнес-центр. С этой распиской и связаны требования кредитора», – делится видением ситуации с изданием источник, детально знакомый с банкротством Урманова.

В рамках дела о несостоятельности требования Сергея Летыченко составляют 103 млн рублей. Кредитор активно пытается оспорить сделки в фирмах Урманова. Например, в ООО «Основа-центр» он требует отменить передачу Урмановым 50% уставного капитала Дарье Коноваловой в 2018 году. Еще 50% в фирме ей передала Елена Коновалова.

Последняя выступает партнером предпринимателя-банкрота в ряде фирм, в том числе ЮУИСК. С 2013 по 2017 годы она в равных долях с Урмановым владела этой компанией, затем с сентября по июль 2021 года 50% компании партнеры в равных долях отдали ООО «Уральская казна» (учредитель ООО «Атомстройкомплекс-Строительство»). По истечении этого срока Коновалова сосредоточила в своих руках 75% уставного капитала, при этом доля значится в залоге у АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» до исполнения обязательств по договору строительного подряда.

Фото: novostrojki-ekaterinburga.ru

«ЮУИСК начинала проект застройки (квартала Гагарина – Ботаническая – Академическая – Мира) в 2014 году, вела отселение бараков. Это сложная и длительная работа. Подходили сроки, и нужно было начинать строительство. Тогда было принято решение пригласить «Атомстройкомплекс» как компанию, которая сможет привлечь большой объем инвестиций. То, что происходит сейчас с иском к компании «Атомстройкомплекса», связано с требованиями кредиторов к Урманову. Вероятно, это попытка надавить на Урманова и «Атомстройкомплекс» – для такой крупной компании будет проще выкупить долг (перед Летыченко), чем нести риски, связанные с остановкой проекта. Но и выиграть этот суд Урманову вряд ли удастся», – полагает знакомый с ситуацией собеседник издания.

Отметим, что в случае срыва сроков строительства жилья покупатели квартир вправе требовать с застройщика компенсации. Впрочем, в данном случае для АСК, вероятно, немаловажную роль играют и репутационные риски.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни