Власти ЯНАО заявили о дефиците средств на зарплаты медиков. Более 100 миллионов бюджет выделил для поощрения пропагандистов

На оплату труда в июле-декабре не хватило 1,2 миллиарда

Бюджеты на медицину спровоцировали конфликт среди чиновников Ямала. Депздрав ЯНАО подготовил дополнительное финансирование более чем на миллиард в виде субсидии на оплату труда работников здравоохранения, объяснив решение «дефицитом средств», поступающих в рамках программы ОМС. Территориальный Фонд обязательного медстрахования, впрочем, с такой позицией категорически не согласился, подчеркнув исполнение плановых обязательств и увеличение в 2021 году объема финансирования больниц округа более чем на 700 миллионов рублей. Таких затрат, однако, как уверяют чиновники, не хватает для поддержания гарантированного ранее уровня оплаты труда, а решения о допвливаниях бюджета приходится принимать ежегодно. Пока управленцы и руководство больниц распределяют средства, медики жалуются на перебои с выплатами за работу с COVID-19 и ждут средств для «пропагандистов». Власти решили отдельно поощрять медиков, ведущих разъяснительную работу о необходимости вакцинации от коронавируса. Более 100 миллионов рублей из бюджетных лимитов, доведенных до Департамента здравоохранения округа, планируется направить на эти цели.

Департамент здравоохранения ЯНАО подготовил проект постановления правительства, в рамках которого из бюджета округа в виде субсидий «на иные цели» в 2021 году планируется выделить 1,178 млрд рублей.

Деньги нужны для выплаты заработной платы медикам за период с июля по декабрь 2021 года. «Из средств окружного бюджета медучреждениям округа предоставлены субсидии на оплату труда работников, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медстрахования с целью покрытия дефицита финансовых средств, выделенных из фонда ОМС на заработную плату медперсонала», – говорится в пояснительной записке к документу.

Фото: Екатерина Чеснокова, «РИА Новости»

В Территориальном фонде ОМС (ТФОМС), впрочем, опровергли информацию о наличии дефицита средств для финансирования программы медстрахования. «Финансирование организаций, работающих в системе ОМС ЯНАО, страховыми региона осуществляется своевременно и в полном объеме. На сегодняшний день задолженность отсутствует. В 2021 году в системе ОМС на оплату медпомощи, оказанной в больницах региона, предусмотрено более 22 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена более чем на 700 миллионов. За 7 месяцев текущего года в больницы было направлено порядка 13 миллиардов рублей, что соответствует плану», – подчеркнули в пресс-службе  госфонда.

Представители ТФОМС подчеркнули, что страховые компании оплачивают помощь, оказанную застрахованным людям, на основании данных, ежемесячно предоставляемых медорганизациями. В каких пропорциях распределить средства по основным направлениям внутри больниц, решает руководство на местах.

Работники сферы здравоохранения Ямала предположили, что дополнительные субсидии  могут быть связаны с допвыплатами медикам, которые лечат пациентов с COVID-19. Напомним, в ЯНАО неоднократно выявляли прецеденты, когда люди не могли добиться выплаты гарантированных президентом надбавок за работу с коронавирусными больными. В 2020 году в рамках прокурорских проверок было установлено, что 99 человек не получили дополнительных социальных выплат на 2 млн рублей.

В начале текущего года для стимулирующих выплат врачам «красной зоны» из бюджета было выделено 770 млн рублей. До апреля речь шла о фиксированных суммах, но весной чиновники приняли решение изменить форму расчета объема выплат. С 1 апреля медикам платят за каждую отработанную смену. С учетом районного коэффициента, врачам и другим работникам с высшим образованием за рабочий день полагается надбавка в размере 3660 рублей, фельдшерам – 2610 рублей, медсестрам – 1570 рублей, другому  немедицинскому персоналу, в том числе водителям неотложек и кастеляншам  – 1010 рублей.

Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Между тем ямальские чиновники заявили, что никакого отношения к борьбе с коронавирусной инфекцией миллиардное допфинансирование не имеет. «Субсидии медицинским организациям, подведомственным Департаменту здравоохранения ЯНАО, выделяются в целях сохранения достигнутых целевых показателей повышения оплаты труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Средства выделяются ежегодно на постоянной основе, начиная с 2018 года», – заверили «Правду УрФО» представители ведомства.

Более того, Депздрав опубликовал приказ, в рамках которого  медучреждениям округа из бюджета были выделены средства на финансирование  работы «по оказанию медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период действия на территории ЯНАО режима повышенной готовности». Правда, речь в данном случае идет лишь о 4,7 млн рублей, которые получат Надымская ЦРБ и Лабытнангская горбольница.

Вместе с тем еще 103 миллиона рублей из бюджетных лимитов, доведенных до Депздрава, будут перечислены медицинским организациям для осуществления специальных поощряющих выплат персоналу,  который занимается вакцинацией населения. Более того, премии получат  сотрудники, «ведущие разъяснительную работу, следствием которой становится решение граждан вакцинироваться от коронавирусной инфекции».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Николай Хижняк, «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни