Муниципалитеты ХМАО не справились с поручениями Комаровой. Общественность забраковала благоустройство, дороги и «Чистую воду»

Жители рассказали главе региона о нерешенных проблемах

Работа команд управленцев в муниципалитетах Югры стала предметом для резкой критики по итогам обсуждения исполнения поручений губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Как отмечают участники и зрители очередного прямого эфира, замалчивание проблем, нежелание муниципалов решать актуальные вопросы и попытки прикрыться мнением граждан – далеко не полный список претензий, который оформился по итогам мероприятия с главой региона. Среди наиболее проблемных позиций общественники, в частности, выделяют провальную кампанию по ремонту дорог в Пыть-Яхе, нереализацию проектов благоустройства в Нефтеюганске и многолетние проблемы с водоснабжением. При этом жители подчеркивают, что часть проблем и вовсе осталась вне публичной части обсуждения. Впрочем, по отдельным темам серьезная порция критики досталась и региональным чиновникам, например, заместителю губернатора Алексею Забозлаеву. Основой для нее стало отсутствие полноценного решения по ликвидации опасной свалки под Нижневартовском, на которой скопились тонны автомобильных покрышек. В итоге глава региона указала на провалы в этойм работе, потребовав кардинальных решений.

Традиционная онлайн-встреча губернатора ХМАО Натальи Комаровой по вопросам исполнения поручений главы региона обернулась для ряда чиновников очередной порцией критики со стороны жителей муниципалитетов.

Дороги Пыть-Яха после ремонта

Фото предоставили жители

Общественность, в частности, волновали вопросы благоустройства в Нефтеюганске, ремонта дорог в Пыть-Яхе, завершения больницы-долгостроя в Нижневартовске, газификации микрорайонов Урая и ликвидации свалки отработанных покрышек в Нижневартовском районе.

Одним из первых был поднят вопрос исполнения поручений властями Нефтеюганска в части комплексного благоустройства территории 10 микрорайона. Несколько месяцев назад муниципальные чиновники обязались завершить все работы до 30 сентября 2021 года. Однако в представленном на встрече видеоматериале общественница Наталья Терегулова заявила, что старт работам так и не был дан, а сама общественная территория завалена бытовым мусором.

Впрочем, свое бездействие городские власти списали на позицию горожан, которые проголосовали за внесение работ по обновлению территории в региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Теперь, со слов заместителя главы Нефтеюганска Андрея Пастухова, сроки благоустройства сдвинулись до конца сентября 2022 года.

Если нефтеюганские чиновники скорректировали сроки под предлогом волеизъявления граждан, то, по мнению общественности, глава Пыть-Яха Александр Морозов в очередной раз, вероятно, дезинформировал губернатора. Согласно отчету мэра, из четырех дорожных объектов, заявленных к выполнению до начала сентября, работы завершены только по одному.

Как утверждают в депкорпусе местной думы, острота вопроса даже не в том, что сроки сдвигаются по ремонту дорог на улицах Белых Ночей, Транспортная и на въезде в микрорайон «Газовиков». Главная претензия жителей – к качеству работ.

«Вместо новых дорог горожане получают полуфабрикат. Например, участок на въезде в микрорайон «Газовиков», работы по которому якобы подходят к завершению, выглядит как после бомбежки. На реализацию проекта на ул. Белых Ночей без слез не взглянешь. Губернатору пообещали сделать дорогу, а денег в бюджете хватило только 300 метров. Вот и пришлось подрядчикам частично повырезать дорожное покрытие. Еще хуже обстоят дела по дорогам, которые не попали в зону внимания главы региона. Так, после ремонта дорог во 2 микрорайоне, на ул. Высоцкого и ул. Евгения Котина топить стало и дорогу, и тротуары», – озвучивают ситуацию депутаты гордумы.

К прочему, местные общественники высказывают сожаления, что в повестку мероприятия не попал вопрос об обеспечении города чистой водой. «На этой неделе публично было заявлено, что успешно прошла общественная приемка ВОС-1. При этом реальные сроки ввода после реконструкции ВОС-3 до сих пор неизвестны. Уже девятый год жители ждут запуск проекта, реализацию которого инициировали по поручению президента РФ Владимира Путина», – рассуждают участники коммунального рынка Пыть-Яха.

ВОС-1 в Пыть-Яхе

Фото: admhmao.ru

Тупик в завершении проекта, по оценкам участников рынка, создал главный партнер генподрядчика ООО «Универсал-СК» – «ООО «Риа-Инжиниринг». Как оказалось, субподрядчик с нового года якобы задерживает оплату за поставленное оборудование. «Складывается впечатление, что «Риа-Инжиниринг» просто присвоил себе деньги и не рассчитывается с контрагентами, ссылается на свое плохое финансовое положение. При этом представители компании не отрицают, что деньги они получили. На ситуацию, как ни странно, не может повлиять ни глава города Александр Морозов, ни генподрядчик. В результате сегодня вопрос по срокам даже не стоит. Хотелось бы понять, где деньги?» – объясняют положение вещей собеседники издания, детально погруженные в историю конфликта.

Напомним, по заверениям властей, коммунальный объект, работы на котором оценены в 626 млн рублей, должны были запустить 31 июля текущего года. И если раньше работы осложнялись новыми требованиями Роспотребнадзора скорректировать проект с учетом обновленных СанПиНов по алюминию, а также практически неисполнимыми обязательствами по благоустройству территории, то сейчас собеседники издания уверены, что вопрос находится исключительно в финансовой плоскости. «Деньги ушли, исполнители переругались, работа встала», – оценивают положение вещей инсайдеры в мэрии.

Эко-активисты обращают внимание и на сегодняшний диалог Натальи Комаровой со своим замом Алексеем Забозлаевым, который не смог пояснить главе региона причины срыва поручения по рекультивации свалки отработанных автопокрышек в окрестностях Нижневартовска.

Фото: ОНФ в Югре

Поручение впервые прозвучало в конце мая. Тогда перед Деппромышленности и Депприроды Югры поставили задачу до 10 июля принять необходимые решения для утилизации шин. Позже срок продлили до 1 сентября. Однако во время онлайн-встречи выяснилось, что кураторы проекта смогли лишь определиться с двумя инвесторами, которым будут предоставлены земельные участки для установки специализированного оборудования.

Между тем региональные экологи уверены, что в сложившихся условиях властям сложно найти конкретное решение вопроса. Причина – отсутствие экономической модели, при которой инвесторы смогут избавить автономию от этой проблемы.

«Кроме разговоров о намерениях, пока ничего нет. Были разные предложения от инвесторов, но итог один – никто не хочет вкладывать свои деньги для решения этой проблемы. С другой стороны, и у властей округа нет законных оснований субсидировать рекультивацию свалки. На сегодня есть ущерб в 243 млн рублей, есть юридическое лицо, которое несет ответственность и получало выгоду, – арендатор земельного участка ООО «Березка». И на сегодня у округа просто нет людей, которым можно было бы доверить решение созданной муниципалитетом проблемы», – резюмирует член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Муниципалитеты ХМАО не справились с поручениями Комаровой. Общественность забраковала благоустройство, дороги и «Чистую воду»”

  1. Женька

    А Губернатора как всегда — словно малютку, провели за руку по более менее угодным объектам да и дело с концом, ей то потом конечно проще на кого-то свалить. Сидит в креслах Единая Россия и пиарят друг друга — депутаты ЕР хвалят правительство и на оборот.
    Могла бы по приезду сама решить на какой объект поехать, так наш глава Пыть-Яха — уже давно бы с кресла вылетел — на улицу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни