Артюхов забрал 1,8 миллиарда у Фонда жилстроительства ЯНАО. В бюджет не заложили деньги на расселение Газ-Сале

Допфинансирование необходимо и Муравленко

После ряда скандалов и частичной смены руководства Фонда жилищного строительства ЯНАО губернатор Дмитрий Артюхов урезал финансирование некоммерческой организации, отвечающей за реализацию госпрограммы по переселению людей из аварийного фонда. Средства решено направить в муниципалитеты. Как полагают участники стройрынка, ранее чиновники, судя по всему, просто забыли предусмотреть финансы на выкуп квартир в бараках. В частности, около 140 миллионов рублей получит Муравленко. Вероятнее всего, деньги пойдут исключительно на материальную компенсацию, так как купить квартиры на городском первичном рынке практически невозможно из-за отсутствия предложений. Еще один транш более чем на 200 миллионов рублей будет направлен в Тазовский район, к которому относится Газ-Сале. До середины сентября жители этого села, большая часть объектов которого признана аварийными, должны определиться, куда они будут переезжать, а чиновники – предоставить средства. Впрочем, с заявками население не спешит – по ряду оценок, за предложенные деньги купить альтернативные площади в крупных городах округа или районном центре будет крайне проблематично.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подписал постановление правительства о перераспределении бюджетных ассигнований в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения». Из-за документа в 2021 году НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» (ФЖС) недополучит 340 млн рублей.

Муравленко

«В прошлом году практически все деньги, связанные с расселением ветхого жилфонда, были сконцентрированы в руках управленцев фонда. В некоторых документах даже фигурировали фразы, что ответственным за реализацию госпрограммы является именно НО. Сейчас организация  вкладывает миллиарды рублей в строительство многоквартирников, которые по завершению должны передавать муниципалитетам. Но квартиры в натуре зачастую получают только наниматели муниципального жилья. Собственникам же квартир  в аварийках компенсируют рыночную стоимость, причем делают это за счет муниципального бюджета, а достаточное количество средств на эти цели заложить, по всей видимости, забыли», – говорит источник «Правды УрФО» на строительном рынке Ямала.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о распределении финансовых потоков внутри фонда, который прославился как строительством аварийных многоэтажек, так и оплатой невыполненных работ аффилированным с руководством компаниям. В начале 2021 проявился еще один конфликт – участники рынка, стали называть «истинным распорядителем» бюджетных средств заместителя руководителя Фонда жилстроительства. ФИО менеджера при этом полностью совпадали с личными данными супруги губернатора Лусине Артюховой. Летом текущего года девушка уволилась из организации, но незадолго до этого крупные заказы на возведение жилья, по данным источников, получила компания «Тюменьтел». Владельцем последней является Абрам Овеян, которого строители называют «дядей супруги губернатора ЯНАО».

Теперь в рамках перераспределения окружных денег более 138 млн рублей получит Муравленко на покупку квартир или финансовое возмещение стоимости жилья, изымаемого под расселение домов, признанных аварийными после 2017 года.

В администрации города изданию сообщили, что работают в соответствии с плановыми объемами. «Деньги пойдут на выкуп аварийного жилого фонда и покупку жилья для нанимателей и малоимущих граждан», – рассказал «Правде УрФО» начальник Управления муниципального имущества Антон Золотов. При этом он подчеркнул, что первичное жилье в городе сейчас купить невозможно из-за отсутствия предложения. Дома по заказу ФЖС на текущий момент только строятся.

Самый большой транш внепланово уйдет в Тазовский район. Несмотря на продолжительные обсуждения проекта расселения села Газ-Сале, муниципалитет  не располагает деньгами для покупки квартир «на большой земле» или предоставления средств переселенцам, которые решили  уехать из разоренного и обветшавшего населенного пункта  в другие регионы РФ. В общей сложности речь идет о 206 млн рублей.

Напомним, сбор заявлений местных жителей стартовал 5 июля 2021 года. При этом начальник управления жилищной политики Газ-Сале Александр Михайлов заявил, что не располагает оперативной информацией о числе желающих покинуть аварийные дома, поскольку заявочную кампанию проводит проектный офис.

Структура была создана в конце 2020 года в рамках регионального закона «в связи с присоединением Газ-Сале к поселку Тазовский». В проектном офисе, однако, не смогли найти специалиста, обладающего актуальными данными о ходе заявочной кампании.

В начале августа глава администрации Газ-Сале Влада Ятокина сообщала, что в проектный офис подано 47 заявок. Так, 39 человек написали заявления на выплату рыночной стоимости квартиры, 7 – на получение жилья в Новом Уренгое, 1 – на соцвыплату для приобретения жилого помещения в другом регионе. Источник «Правды УрФО», близкий к властям района, рассказал, что к настоящему моменту число заявок увеличилось незначительно – до 51. Окончание приема обращений от жителей села назначили на 17 сентября.

Жилье в Газ-Сале

Фото: Владимир Гончаренко, «Красный Север»

Муниципальные депутаты в 2020 году оценивали сроки расселения Газ-Сале в 5 лет. В настоящее время 80% жилфонда в селе признано аварийным, а все социальные объекты – школы, больницы, детские сады – имеют предельный износ. По итогам анкетирования подавляющее большинство жителей проблемного села заявили о желании переселиться в Новый Уренгой, Тазовский, Тюмень и другие города.

Добавим, что перераспределение коснулось не только 2021 года. На 2022-2023 годы окружные власти пересмотрели плановые объемы финансирования.  Согласно обновленному проекту бюджета, размер субсидий фонду сократится на 1,5 млрд рублей. Бюджетные ассигнования решено перераспределить между наиболее проблемными в части аварийного жилья муниципалитетами округа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Владимир Гончаренко, «Красный Север»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни