Екатеринбург готовят к введению режима ЧС. Мэрия отбирает деньги у коммунальщиков

Водоканалу дали месяц на завершение финансовых расчетов

Продолжительная засуха и падение уровня в водохранилищах, питающих Екатеринбург, напрямую угрожают срывом муниципальных коммунальных программ. Уже в начале следующей недели Водоканал начинает перекачку воды из Челябинской области, что повлечет за собой многомиллионные расходы. Конкретные суммы не называются, но уже известно, что речь пойдет, возможно, о сотнях миллионов рублей. Точно известно лишь то, что платить их придется из городского бюджета – профильное МУП «Водоканал», готовящееся к передаче в концессию, уже предупредило, что не в состоянии обеспечить финансовое покрытие этих расходов. По данным собеседников редакции, в настоящее время обсуждается два основных варианта получения необходимых денег – либо через введение режима ЧС и использование резервного фонда мэрии, который на данный момент составляет 45 млн рублей, либо – через перераспределение денег, ранее выделенных коммунальной сфере города. Депутаты уже заявили о недопустимости секвестрирования программ ЖКХ, однако представители мэрии в частных разговорах склонны предполагать, что в конечном итоге придется использовать оба варианта, в противном случае «горожанам угрожает засуха».

Мэрия Екатеринбурга нашла применение для средств резервного фонда. В рамках совещания по подготовке города к отопительному сезону одной из тем стала ситуация с водоснабжением – на данный момент уровень воды критично снизился, и уже с 1 сентября будет запущена перекачка из Нязепетровского водохранилища.

«По данным МУП «Водоканал», заполнение Верхнемакаровского и Волчихинского водохранилищ сегодня составляет 61% и 56% соответственно. Такая гидрологическая обстановка сложилась в связи с аномально жарким температурным режимом и длительным отсутствием существенных осадков. Для того, чтобы компенсировать недостающие объемы, было поручено проработать вопрос запуска Нязепетровского гидроузла», – заявили в мэрии.

Фото: Вадим Аверьянов

На данный момент нет информации о конкретных суммах, которые потребуется потратить на обеспечение города водой, но, по данным депутатов гордумы, принимавших участие в заседании, речь может идти о сотнях миллионов рублей.

«Пока точных расчетов нет, их готовят, но перекачка будет запущена. Но даже если задействуют два насоса из трех – это десятки миллионов. Если запустят все три, то говорить можно о сотнях», – заявил «Правде УрФО» депутат Дмитрий Николаев.

Ситуацию обостряет позиция Водоканала, уже сейчас заявляющего об отсутствии у предприятия финансовых возможностей по покрытию незапланированных затрат. В связи с этим на уровне руководства города идут поиски «иных источников финансирования». В том числе обсуждается возможное введение на территории Екатеринбурга спецрежима.

«Как вариант, в городе введут режим ЧС, и тогда возможно будет взять деньги из резервного фонда», – пояснил гордеп.

Напомним, ранее мэрия внесла в думу отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2021 года. В нем указывается, что на данный момент резервный фонд не расходовался, но даже с учетом этого его объем – всего 45 млн рублей. Этой суммы, вероятнее всего, не хватит, в связи с чем рассматриваются и иные варианты.

«Звучат самые разные предложения, в частности, – пересмотреть бюджетное финансирование программ, связанных с ЖКХ. Естественно – в сторону уменьшения, но это вариант откровенно недопустимый. И так при формировании бюджета на год у нас «срезали» деньги с программы замены лифтов. Корректировки все равно необходимо будет проводить через думу – и сразу можно сказать, что депутаты с удовольствием укажут чиновникам, на чем они могут сэкономить, не трогая коммуналку», – пояснил «Правде УрФО» собеседник из числа депутатов.

При этом в мэрии предпочитают не афишировать финансовые проблемы. Так, официальный представитель горадминистрации Виктория Мкртчян заявила, что расходы на перекачку воды из Челябинской области изначально закладывались в бюджет, однако эти утверждения ставит под сомнения источник из числа высокопоставленных чиновников.

«По факту перекачку приходится запускать довольно часто – почти каждый год. Но вопрос не в факте запуска, а в требуемых объемах. Условно говоря, или нам надо миллион литров, или десять миллионов. Это совершенно разная нагрузка на насосы, и совершенно разные суммы, которые надо будет платить за энергию для них. В этом году объемы, очевидно, будут кратно выше. В конце концов, Водоканал не просто так заранее предупреждает, что запланированных денег не хватит», – пояснил собеседник издания.

Еще одним вариантом могли бы стать заемные средства, однако такие перспективы источники «Правды УрФО» считают маловероятными в связи с подготовкой Водоканала к передаче в концессию.

Напомним, основным претендентом ранее считался авторитетный в Екатеринбурге предприниматель Виталий Кочетков, однако позднее стало известно, что интерес к активу проявил и миллиардер Виктор Вексельберг, который провел соответствующие переговоры с губернатором Евгением Куйвашевым. Кроме того, не исключено, что о своем интересе может заявить «Роснефть» при поддержке французской компании SUEZ – Water Technologies & Solutions.

«На данный момент дополнительная кредитная нагрузка на МУП однозначно будет считаться нецелесообразной. У него и так открываются кредитные линии на сотни миллионов – но там речь о подготовке к Универсиаде-2023, это совсем другое дело. Загонять актив в дополнительные долги никто не позволит», – считают в мэрии.

Впрочем, по данным «Правды УрФО», как минимум первый месяц перекачки будет оплачиваться все же за счет средств крупнейшего коммунального МУПа. Однако уже к 1 октября от руководства Водоканала потребуют окончательные данные по необходимым объемам и, соответственно, по требуемым суммам для их обеспечения.

После чего, как ожидается, «и будут приняты окончательные решения по пересмотру параметров бюджета и по введению в Екатеринбурге режима ЧС».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни