«Фармасинтез-Тюмень» отчиталась недостроенным цехом за полмиллиарда ФРП. Компания забыла об очистных

Новый срок устранения нарушений завершается в августе

Компания «Фармасинтез-Тюмень» уже более полугода не может ввести в эксплуатацию многомиллиардный проект, хотя еще в январе заявила о запуске оборудования, купленного в лизинг. Деньги на эти цели в виде льготного кредита выделял Фонд развития промышленности РФ (ФРП). Между тем ревизоры выяснили, что цех по производству гормональных препаратов был возведен без привлечения генподрядчика с опытом работы и необходимого строительного контроля. Следствием этого, по заявлению инвестора, стало расхождение с проектной документацией, вопросы к пожарной безопасности и существенное удорожание проекта. Более того, площадка, вероятно, не может начать работу, так как инициатор стройки забыл возвести станцию очистки сточных вод. Фармкомпании уже дважды давали время на решение проблем. Однако в первом случае она смогла устранить лишь восемь замечаний из восемнадцати. Ликвидация оставшихся вопросов в установленные сроки, по мнению участников стройрынка, представляется также крайне маловероятной. Пока же оборудование стоимостью более миллиарда, судя по всему, простаивает, а представители «Фармасинтез-Тюмени» предпочитают не комментировать конфликтную историю.

Главное управление строительства Тюменской области вскрыло многочисленные нарушения при возведении нового цеха гормональных препаратов в региональном центре. Речь идет о крупном проекте ООО «Фармасинтез-Тюмень». Компания входит в группу «Фармасинтез», принадлежащую бизнесмену Викраму Пуния, который родился и вырос в Индии, а в студенческие годы переехал в Иркутск и основал там свой холдинг.

По данным федерального Фонда развития промышленности, «Фармасинтез-Тюмень» в 2018 году получила льготный заем по программе «Лизинговые проекты» на 479,4 млн рублей как раз для реализации «гормонального проекта». Дополнительные средства также направляли из бюджета Тюменской области.  Планировалось, что производственные мощности будут выпускать препараты, которые применяются при лечении женского бесплодия, при заместительной терапии, недостатке гормонов или гинекологических заболеваниях.

В своей заявке на получение средств представители «Фармасинтеза» указывали, что сегодня доля иностранных производителей гормональных лекарственных препаратов на российском рынке превышает 95%. Инвестор рассчитывал в 2020 году начать выпуск 16 наименований гормональных препаратов в различных дозировках и шести лекарственных формах, включая стерильные. «С запуском завода в Тюмени доля импорта снизится в два раза, что соответствует глобальной цели государственной программы импортозамещения «Фарма 2020», – говорили в компании.

Сейчас на официальном сайте фармацевтической компании новый срок технического запуска цеха с лизинговым оборудованием намечен на сентябрь текущего года. Объем инвестиций в проект достигает 4 млрд рублей.  Между тем  участники строительного рынка высказывают серьезные сомнения, что компании удастся оперативно воплотить эти планы в жизнь.

Представители «Фармасинтез-Тюмени» от комментариев по поводу текущего положения дел на стройплощадке отказались. По данным Арбитражного суда Тюменской области, компания в отведенный срок не смогла устранить нарушения, выявленные инспекторами Госстройнадзора в ходе проверки практически готового объекта.

Примечательно, что  еще 11 января 2021 года на сайте «Фармасинтеза» появилось сообщение пресс-службы с заголовком «ВТБ Лизинг принял участие в запуске нового завода ГК «Фармасинтез» в Тюмени». Речь идет именно о цехе по выпуску гормональных препаратов. В рамках соглашения с ФРП, именно  «ВТБ Лизинг» должна была стать лизингодателем оборудования. «В соответствии со стратегией ВТБ мы поддерживаем такие важные проекты, проводя сложноструктурированные сделки с максимально гибкими финансовыми параметрами и оптимальными сроками», – приводили в «Фармасинтезе» слова руководителя ГК «ВТБ Лизинг» Дмитрия Ивантера.

При этом уже 27 января в ходе проверки объекта представители  Управления государственного строительного надзора ГУС ТО вскрыли 18 нарушений в ходе возведения основного здания цеха и сопутствующей инфраструктуры. За отведенные до конца мая сроки компания смогла решить лишь 8 вопросов.

Среди  наиболее острых проблем – отсутствие строительного контроля при возведении цеха и нарушение требований пожарной безопасности. Более того, фармацевтическая компания, не имеющая членства в СРО и необходимых компетенций, в обход законодательства РФ не привлекла к работам генподрядчика, который бы нес ответственность за стройку. Еще одним важным нарушением стало полное отсутствие очистных сооружений у будущего производства гормональных препаратов, хотя в проекте, прошедшем госэкспертизу, прописано создание станции  очистки промышленных сточных вод.

«В связи с ненадлежащим строительным контролем со стороны третьих лиц в ходе выполнения строительных работ подрядчиками были допущены отклонения от проектной документации, повлекшие за собой нарушения закона, устранение которых оказалось невозможным без значительных финансовых и временных затрат. В настоящий момент строительный контроль налажен, записи в журналах работ восстановлены и ведутся надлежащим образом. Ответчик также пояснил, что в продлении сроков исполнения предписания было отказано», – говорится в материалах Арбитражного суда Тюменской области.

За неисполнение в срок предписаний инспекторов Госстройнадзора арбитражный суд назначил «Фармасинтез-Тюмени» минимальный штраф в 50 тыс. рублей. Впрочем, как указывают специалисты, его  оплата не решит проблем, так как до устранения всех нарушений цех не может, судя по всему, быть введен в эксплуатацию. Новый срок устранения предписаний, по данным тюменских чиновников, завершается в конце августа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: frprf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “«Фармасинтез-Тюмень» отчиталась недостроенным цехом за полмиллиарда ФРП. Компания забыла об очистных”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни