Депутаты в Екатеринбурге ждут передела власти. Структуру думы изменят ради новых полномочий области

Игорь Володин заявил о подготовке к специальному совещанию

Городская дума Екатеринбурга сразу после первого заседания в осенней сессии будет кардинально реструктурирована. Формальным поводом для изменений стала передача с этого года «медицинских» полномочий с муниципального на региональный уровень и вызванная этим потеря целесообразности существования комиссии по здравоохранению. Сами депутаты полагают, что процессы будут гораздо масштабнее, и под вопросом окажется функционирование целого ряда других думских структур. Информацию о грядущих реформах косвенно подтверждает и спикер Игорь Володин, заявивший о подготовке «круглого стола» с депутатами, на котором планируется обсуждать как раз вопросы структурной организации работы думы. При этом все процессы планируется завершить не позднее ноября – по существующей нормативной базе к этому сроку в думу вносится проект бюджета, который предварительно должны рассмотреть профильные комиссии. Соответственно, мэрии для подготовки проекта необходимо понимание влияния новой структуры думы на распределение бюджетных миллиардов по тому или иному направлению.

Депутаты гордумы Екатеринбурга оценивают перспективы изменений работы органа, который  ближайшей осенью  претерпит перераспределение полномочий между ее комиссиями. Де-юре реформа запускается из-за передачи с этого года полномочий по кураторству сферы здравоохранения в ведение региональных властей. В администрации города еще с 1 января ликвидировали соответствующее управление, однако в думе до сих пор существует комиссия по здравоохранению и социальной защите.

«Ситуация довольно парадоксальная: нет ни полномочий, ни финансирования, но комиссия зачем-то продолжает свое существование. У  нас же все знают, что нельзя просто так взять и провести одну маленькую реформу. Если начали что-то перекраивать – то остановиться сложно, поэтому мы готовимся к тому, что передел коснется всех восьми существующих комиссий», – пояснил источник «Правды УрФО» среди депутатов.

Эту информацию подтверждает депутат Константин Киселев, который как раз входит в состав комиссии по здравоохранению и соцзащите.

«Процессы (реформирования) действительно идут, и комиссия по здравоохранению и соцзащите – самый яркий пример. Здравоохранение находится в областном ведении, по соцзащите у города тоже из всех полномочий – передача выделенных из облбюджета денег получателям на территории Екатеринбурга. То есть  комиссия – проблемная, но она такая не одна, и вопросы преобразований надо решать в комплексе. Думе нужен новый толчок для дальнейшего развития», – пояснил депутат Константин Киселев.

О готовящихся реформах открыто говорит и спикер думы Игорь Володин. Он же называет и относительно конкретные сроки. По его словам, активную фазу стоит ждать, вероятнее всего, уже осенью, после возвращения депутатов с каникул.

«На данный момент никаких конкретных решений не принято, поэтому что-то утверждать было бы преждевременно. Осенью я действительно соберу депутатов на «круглый стол», в ходе которого будет обсуждаться вопрос по структуре комиссий в составе думы», – заявил Игорь Володин «Правде УрФО».

Несмотря на то, что изначально разговор об изменениях шел лишь в контексте приведения думских структур в соответствие с новыми условиями распределения исключительно «медицинских» полномочий между муниципальными и региональными властями, за время обсуждения появились новые аспекты. В частности, депутаты готовятся к смене власти в комиссиях, так как после переформатирования это будут юридически новые структуры.

«Скорее всего, будет проводиться схема с ликвидацией старых комиссий и созданием новых. Была, скажем, комиссия по муниципальной собственности, а появится комиссия по мунсобственности и городскому хозяйству, в которой, разумеется, надо будет и председателя нового выбрать, и заместителей. Это, подчеркну, не конкретный проект, а абстрактный пример для понимания», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в думе.

Сами депутаты обозначили несколько ключевых направлений, по которым, как они ожидают, возможны максимально бурные обсуждения с угрозой перерастания в конфликты из-за претендентов на руководящие посты.

«Крайне большой интерес по понятным причинам – к бюджетной комиссии, но именно там вряд ли стоит ждать революции. Сейчас ее возглавляет Елена Бондаренко, которая, с одной стороны, детально погружена во все бюджетные вопросы, и сложно найти кого-то, кто смог бы оперативно «принять дела», а с другой – она считается «равноудаленной» от всех групп в думе, что тоже явно идет в ее пользу», – пояснил один из депутатов.

Кроме того, считают в думе, конфликты могут возникнуть с комиссиями, в ведении которых будут вопросы местного самоуправления, а также городского хозяйства. Два года назад по инициативе спикера Игоря Володина в ныне действующих органах этого профиля уже предпринималась попытка смены власти. Тогда в комиссии по местному самоуправлению председателя Алексея Вихарева сменила глава фракции «Единой России» Ира Овчинникова, а вот в комиссии по горхозу ее глава Александр Колесников сумел сохранить свой пост. Сам Колесников говорит, что о подготовке новых реформ не слышал. Его коллеги, впрочем, считают, что нельзя исключать повтора попытки освободить это кресло под депутата, более близкого спикеру.

Председатель думы Екатеринбурга Игорь Володин

Фото: egd.ru

«Последние полгода в думе было затишье, в том числе связанное с изменением состава существующих групп. Кто-то переходил из одной в другую, кто-то – устал от борьбы и дистанцировался от всех. Первые разговоры о том, что компетенции комиссий стоит пересмотреть, шли еще прошлой осенью. Но тогда ни одна из сторон не была уверена в своих силах. Сейчас, видимо, этой уверенности как минимум у одной группы стало больше», – считает один из опрошенных редакцией депутатов.

По мнению членов представительного органа, даже в случае обострения внутридумских конфликтов процедура все равно пройдет в крайне сжатые сроки, и новую структуру утвердят не позднее ноября. Именно к этому времени мэрия будет вносить на обсуждение проект бюджета, и депутатам необходимо определить, кто и за какие направления будет отвечать в новом наборе комиссий. Затягивание же процесса может привести к бюджетному кризису, не нужному ни мэрии, ни областным властям, ни самим городским депутатам.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни