Сбербанк и ВТБ решат судьбу крупного нефтесервиса в ХМАО. Инвестор из Гонконга денег не отправил

Собрание кредиторов назначено на конец августа в Екатеринбурге

Банкротные процессы, связанные с группой аффилированных нефтесервисных компаний в ХМАО, в которую входят «НК Красноленинскнефтегаз» (НК КНГ), «ТМ-нефть», «КНГ-Сервис» и «Сибирские буровые технологии», обрастают все новыми масштабными финансовыми конфликтами. В частности, сейчас перед кредиторами стоит вопрос о введении конкурсного производства или внешнего управления в «НК Красноленинскнефтегаз». Последнее еще недавно рапортовало о миллиардных соглашениях с нефтяниками и тысячах работников группы, а сейчас должно убедить мажоритарных кредиторов – Сбербанк и «дочку» ВТБ – в своей жизнеспособности. При этом ранее финансисты были скептически настроены относительно судьбы нефтесервиса, указывая на вероятный вывод активов и ухудшение экономического положения должника, хотя впоследствии и взяли паузу в оценках до собрания кредиторов. Последнее уже назначено на конец августа в Екатеринбурге и, вероятно, станет ключевым для актива – компания из Гонконга, которая ранее обещала погасить все обязательства нефтесервисов, но так и не направила средства кредиторам, среди которых не только финансисты, арендодатели и нефтяники, но и ФНС.

Временный управляющий ООО «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз» (Нягань) объявил о проведении очередного собрания кредиторов компании. Как следует из материалов, размещенных в ЕФРСБ, мероприятие должно состояться 26 августа в Екатеринбурге в офисе Сбербанка. Повестка собрания включает два вопроса: о применении в отношении НК КНГ процедуры внешнего управления и заключении между компанией и кредиторами мирового соглашения.

Фото: Сбербанк

Стоит отметить, что ранее мажоритарные кредиторы фирмы – Сбербанк и «ВТБ Лизинг» (дочерняя компания банка ВТБ) выступали против такого сценария, требуя признания должника банкротом и введения в отношении него конкурсного производства. Сбербанк даже обращался к председателю Арбитражного суда ХМАО-Югры с заявлением об ускорении рассмотрения дела, отмечая, что «дальнейшее затягивание судебного процесса может привести к выводу активов и ухудшению экономического положения должника». Впрочем, заявление было оставлено без удовлетворения.

Сегодня же представители финструктуры были гораздо сдержанней в своих оценках. «Готовы дать комментарии по итогам собрания кредиторов», – сообщили изданию в пресс-службе Сбербанка.

Отметим, что «НК Красноленинскнефтегаз» является крупным активом группы аффилированных нефтесервисных компаний, в которую также входят ООО «ТМ-нефть», ООО «КНГ-Сервис», ООО «Сибирские буровые технологии» (все зарегистрированы в Нягани). Еще в 2019 году, исходя из данных, направлявшихся в ФНС, среднесписочная численность сотрудников всех компаний превышала 1 тыс. человек. При этом на официальном сайте «НК Красноленинскнефтегаз» заявлено, что общая численность работников ООО совместно с аффилированной компанией составляет более 2700 человек.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», баланс ООО «КНГ-Сервис» на конец 2020 года составлял 536,2 млн, выручка – 215,6 млн, чистый убыток – 50,6 млн. В аналогичном периоде показатели «НК Красноленинскнефтегаз» были следующими: баланс – 3 млрд, выручка – 710,8 млн, чистая прибыль – 1,9 млн.

В отношении этих двух предприятий группы еще не введено конкурсное производство. Хотя, как следует из документов, в июле на собрании кредиторов «КНГ-Сервис» было принято решение об обращении в арбитраж ХМАО с ходатайством о признании ООО банкротом и об открытии соответствующей процедуры. Напомним, что «КНГ-Сервис» накопило крупные долги не только перед Сбербанком, но и ФНС.

При этом стоит отметить, что НК КНГ, судя по всему, во время процедуры вело активную деятельность. Так, еще в феврале текущего года сообщалось о намерении аккумулировать на счетах компании более полумиллиарда и идущих переговорах с нефтяниками о заключении новых контрактов по бурению и строительству нефтяных скважин.

Так или иначе, самыми крупными кредиторами «НК Красноленинскнефтегаз» к текущему моменту оказались Сбербанк (319,6 млн) и «ВТБ Лизинг» (194,3 млн), чьи голоса будут определяющими в рамках предстоящего собрания.

Фото: Александр Кулаковский / URA.RU

Как сообщала «Правда УрФО», пыталась включиться в реестр и примечательная организация – ООО «Хорошая кредитная история» (ООО «ХКИ») с требованиями на 451,3 миллиона. В своем заявлении компания ссылалась на некий заем, в рамках которого Talence Investments Limited (Кипр) предоставила ООО «НК КНГ» в 2012 году 5 млн долларов США. По версии организации, далее права требования по долгу были переуступлены ей.

Суд, впрочем, отказал в требованиях ХКИ, указав на существующие связи. «Должник, ООО «Сибирские буровые технологии», компания Talence Investments Limited, компания San Rocche Trading Limited входят в одну группу лиц и контролируются одними и теми же бенефициарами – Часовских Андреем Васильевичем, Юренцевым Александром Витальевичем, Василевским Андреем Леонидовичем», – следует из определения арбитража ХМАО.

Не удалось разрешить конфликт и с помощью другой иностранной компании. Так, в рамках дел о банкротстве «ТМ-нефть», «НК Красноленинскнефтегаз», «Сибирские буровые технологии» поступали заявления от Creation Investment (ASIA) Limited (Гонконг) о намерении погасить требования к должникам в полном объеме. Однако в установленные сроки деньги не поступали.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: SAKHALIN1

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни