Холдинг «Траста» предъявил семье депутата Госдумы Колесникова вывод активов на иностранные компании и крупный ущерб

Банкротство «ПрофТехСтроя» оборачивается новыми судебными спорами

Вместе с приближением выборов нарастает уровень конфликтов вокруг скандально известного депутата Государственной думы от Челябинской области Олега Колесникова. Так, к сентябрю в арбитражный суд региона должны поступить данные относительно родственников федерального парламентария и его супруги – депутата Заксобрания Челябинской области Лены Колесниковой. Соответствующий запрос был сделан в рамках требований на сотни миллионов рублей к политику, его жене, ряду физлиц и иностранным компаниям. Причем в ГК «Здоровая ферма», конечным бенефициаром которой через структуры «Траста» является государство, напрямую говорят, что видят в действиях этих лиц «безвозмездную передачу ликвидных активов в пользу нерезидентов, аффилированных с семьей Колесников, и причинение существенного ущерба кредиторам». К тому же суды продолжают браковать сделки, которые, как отмечают наблюдатели, относятся к периоду «Здоровой фермы» при Колесникове, а кредиторы других структур – настаивать на личной ответственности семьи политика за миллиардные долги. При этом при поддержке губернатора Текслера парламентарий, представитель «Единой России», продолжает вести активную кампанию, рассчитывая на очередной мандат.

ООО ТД «Здоровая ферма» (100% владелец – ООО «Траст Птицеводческий Холдинг», подконтрольное банку непрофильных активов «Траст») изучит родственные связи семьи депутата Госдумы от Челябинской области Олега Колесникова в рамках дела о банкротстве ООО «Профессиональные технологии строительства» («ПрофТехСтрой»).

Арбитражный суд региона уже обязал Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области предоставить информацию о родственниках Рашида Малахова (по заявлениям кредиторов, приходится братом депутату Заксобрания Челябинской области и супруге федерального парламентария Лене Колесниковой), а также родственниках самой Лены Рафиковны и Олега Колесникова. Соответствующий запрос был сформирован в рамках требования о солидарном взыскании с Лены и Олега Колесниковых, Андрея Бовшика, Рашида Малахова, Игоря Копылова, Рустама Каримова, Олега Спирина, Chromsys Limited (Кипр) и Starbright Ventures Ltd (Белиз) более 413,9 млн рублей в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам «ПрофТехСтроя».

«Указанные лица способствовали заключению ООО «ПТС» сделок на невыгодных условиях, что повлекло безвозмездную передачу ликвидных активов с баланса ПТС в пользу нерезидентов, аффилированных с семьей Колесникова, и, соответственно, причинение кредиторам ПТС существенного ущерба», – прокомментировали требования в пресс-службе ГК «Здоровая ферма».

Отметим, ранее состоялось решение суда по еще одному делу, связанному с «ПрофТехСтроем», иностранными компаниями и активом ГК – ЗАО «Уралбройлер». Как сообщала «Правда УрФО», недействительными сделками были признаны аваль ЗАО «Уралбройлер» на простом векселе «ПрофТехСтроя» на сумму 108,8 млн, с начислением процентов в размере 12% годовых, и соответствующий договор по ценной бумаге.

Как рассказывало издание, операции с ценными бумагами впоследствии стали поводом для крупных претензий к активам ГК в суде. Однако в агрохолдинге с требованиями не согласились, а в «Трасте» тогда заявили что поручительства, вероятно, были направлены на необоснованную выплату денег лицам, связанным с бывшими акционерами «Здоровой фермы». Кроме того, подконтрольная государству финансовая структура добилась возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, которые далее были объединены в одно.

В случае с ЗАО «Уралбройлер», впрочем, выплат по обязательствам, сопряженным с ценной бумагой, как рассказали в «Здоровой ферме», не произошло, несмотря на решение Курчатовского районного суда. На последнее сейчас подана апелляционная жалоба.

Иной, судя по всему, была ситуация по ООО «Уральская мясная компания» (УМК; входит в ГК «Здоровая ферма»). Этот актив, как сообщала «Правда УрФО», подал заявление о включении в реестр долгов «ПрофТехСтроя» более 131 млн рублей.

Фото: zferma.ru

«Данное требование связано с решением Курчатовского районного суда Челябинска о взыскании задолженности ООО «УМК» по вексельному поручительству в пользу ООО «ПТС», – пояснили в пресс-службе ГК «Здоровая ферма». Следующее заседание по спору назначено на сентябрь.

Добавим, что вокруг фамилии Олега Колесникова за последнее время развернулся длинный список самых разнообразных конфликтов. Начиная от протестов, связанных с планами по строительству в Челябинске, заканчивая экологическими. Кроме того, конкурсный кредитор ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» – ООО «ПУЛЬС Екатеринбург» – подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности депутата Госдумы, его жены, и их дочери Александры Колесниковой. Речь шла о претензиях на сумму более 936 млн.

Между тем Олег Колесников, как сообщали СМИ, успешно прошел регистрацию в качестве кандидата в Госдуму по Златоустовскому одномандатному округу. Ранее отмечалось, что его кандидатура была поддержана губернатором, главой региональной «Единой России» Алексеем Текслером.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта.

Фото превью: Наиль Фаттахов, znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни