Инвестор останавливает развитие ЗАТО «Росатома». На продажу выставлен недострой вместе с дольщиками

В мэрии Лесного ищут способ сноса старого объекта без ущерба для жителей

Проекты благоустройства и строительства новой школы в Лесном (ЗАТО ГК «Росатом») откладываются из-за затяжного решения вопроса использования земельного участка. Расположенные на нем гаражи, на строительство которых привлекались средства ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и жителей города, не достроены и на протяжении ряда лет ветшают. В мэрии считают объект опасным и намерены добиться его сноса. Тем более, что договор аренды участка под ним давно истек и не продлен. Однако застройщик ООО «Инфо-Кар+» не видит оснований для ликвидации объекта, который, по его мнению, может быть использован при строительстве многоквартирного жилья, и настаивает на продаже гаражного комплекса муниципалитету либо основному инвестору. В мэрии траты на эти цели считают нецелесообразными, а в «Электрохимприборе» возвращаться к стройке с негативным бэк-граундом и вовсе не намерены. В такой ситуации застройщик пытается реализовать объект вместе с проданными в нем машиноместами любому возможному покупателю.

Компания «Инфо-Кар+» (в равных долях уставный капитал разделен между Татьяной Чижик и Ларисой Поплавской) выставила на сайте «Авито» объявление о продаже недостроенного гаражного комплекса на 450 машиномест в городе Лесной за 73 млн рублей. По словам директора фирмы Александра Поплавского, объект может быть использован для достройки и последующего возведения на нем многоэтажного жилья. Ранее «Инфо-Кар+» уже пыталась реализовать недострой, в котором 14 мест продано жителям города, но не нашла покупателей.

Очередное выставление на продажу объекта с обременениями в администрации Лесного восприняли как попытку давления. «Эти действия стали ответом на попытку мэрии решить вопрос с дольщиками, чьи средства привлекались на достройку. Их около 10 человек. Городские чиновники пытаются решить этот вопрос с областным департаментом Госжилстройнадзора», – отмечает источник издания.

По словам Поплавского, дольщиками было вложено 8,6 млн рублей, и средства в итоге «ушли комбинату» «Электрохимприбор», со стороны которого в возведение объекта было вложено 140 млн. При этом лично предприниматель сейчас частично возвращает вложенные средства жителям. Юристы же указывают, что компенсация затрат граждан за счет бюджета в данном случае невозможна.

«Если договор зарегистрирован как долевой, это является обременением при договоре аренды земельного участка. Для проведения дальнейших действий с землей необходимо внести корректировки в Росреестре. В случае если заключался обычный договор продажи, покупатели являются рядовыми кредиторами застройщика», – поясняет партнер юридической компании INTELLECT Александр Латыев.

В настоящее время сам договор аренды земельного участка с застройщиком расторгнут. Однако объект незавершенного строительства на нем зарегистрирован. По словам Поплавского, в стройку, изначально оцененную в 300 млн рублей, всего было вложено порядка 200 млн, из которых несколько десятков – за счет «Инфо-Кар+». Напомним, возведение гаражного комплекса началось в 2011 году. Средства на него направило ООО «Инфо-Кар+», они поступили на подрядные работы ООО «Техно-Альянс», хотя договора подряда заключено не было, а затем во ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», которое привлекло на субподряд ООО «Еврострой». Однако через несколько лет строительство остановилось. Причиной называлось нежелание градообразующего предприятия передать проектную документацию.

Как отмечают источники издания, знакомые с проектом, виновные лица из бывшего руководства комбината были привлечены к уголовной ответственности. Однако к возобновлению финансирования строительства ЭХП после смены руководства так и не вернулся. «Инфо-Кар+» было отказано и в покупке недостроя – компания, по сведениям собеседников издания, пыталась его продать за 200 млн рублей, а также добивалась в суде возмещения убытков на сумму более 100 млн рублей, но проиграла иск.

Сами гаражи по ходу разбирательств ветшали. По словам Поплавского, консервация объекта проведена наполовину – обеспечена охрана периметра, убирается снег, откачивается при затоплении вода. Объект несколько раз попадал под разливы нечистот из-за засора проходящей вблизи трубы канализации. При этом глава компании-застройщика уверяет, что недострой пригоден для дальнейшего использования, и надеется на выкуп объекта со стороны муниципалитета либо градообразующего предприятия. Однако мэрия, отмечает Поплавский, на диалог не выходит, а в ЭХП от такой сделки отказываются.

«Сам объект в крайне плохом состоянии. Комбинат не будет заниматься достройкой, но решить вопрос с дальнейшим нахождением недостроя на этой площадке стратегически необходимо. На ближайших участках планировалось строить школу. Ранее был и проект благоустройства бульвара Мальского (инвестиции в него оценивались в 120-150 млн рублей. – Прим. ред.)», – делится близкий ЭХП источник издания.

Проект благоустройства бульвара Мальского

Фото: vestnik-lesnoy.ru

В мэрии Лесного также указывают на необходимость демонтажа недостроя и намерение добиться его сноса вопреки заявлениям Поплавского об отсутствии на то оснований. Юристы же усматривают как обстоятельства для продления договора аренды земли с недостроем, так и возможности для сноса объекта в короткие сроки.

«Земельный кодекс дает возможность продлить договор аренды для достройки объекта единожды и на ограниченный срок. Если этого не происходит, собственник земельного участка вправе сам выставить недострой на открытые торги либо потребовать сноса недостроя от арендатора, или сделать это самостоятельно. Также возможен вариант признания объекта самовольной постройкой и его ликвидации как угрожающего жизни жителей», – добавляет Александр Латыев.

В мэрии рассматривают последний из вариантов, указывая на наличие заключения, описывающего плачевное состояние объекта. Однако на первом этапе работы по сносу недостроя и дальнейшему развитию территории будут сосредоточены на снятии обременений – удовлетворении интересов дольщиков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни