РТРС угрожает лишить Екатеринбург перспективной застройки. Чиновники проблему игнорируют

«Брусника» пытается оспорить передачу земель в суде

Решения чиновников мэрии Екатеринбурга и правительства области блокируют строительство нового жилья на Уктусе. Администрация города выделила крупный участок под развитие территории компании «Брусника. Специализированный застройщик», но практически одновременно вырезала в его центре кусок в 31 тыс. кв.м для размещения телерадиовышек без уведомления девелоперов. Получившее надел ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в течение почти десятка лет его не использовало и даже начало строительство вышки на другом участке – вблизи проспекта Космонавтов. Впрочем, из-за протестов жителей работы пришлось остановить. В этой ситуации права на землю на Уктусе стали для федеральной структуры инструментом давления на чиновников. В РТРС прямо заявляют, что ждут решения вопроса по уже начатой стройке на Космонавтов, которое откладывается. Участники рынка, в свою очередь, отмечают, что такая позиция унитарного предприятия, как и непоследовательность в решениях городских властей, уже стали реальной угрозой для развития территории и возведения тысяч квадратных метров.

Арбитражный суд Свердловской области принял решение об отказе ООО «Брусника. Специализированный застройщик» (ООО «Брусника», по данным «Контур.Фокус», конечный бенефициар Алексей Круковский) в признании незаконными действий Территориального управления Росимущества по Свердловской области по передаче в аренду ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» двух земельных участков общей площадью свыше 31 тыс. кв.м.

Земли располагаются практически в центре выделенного застройщику участка в рамках договора развития застроенной территории (РЗТ). В этом районе «Брусника» реализует проект «Шишимская горка», рассчитанный на возведение 90 тыс. кв.м. жилья.

Участок РТРС на Уктусе

Стоит отметить, что проблемы были заложены еще при выделении земельных участков. Как следует из документов суда, участок в районе улиц Щербакова – Павлодарской – переулка Короткого – улицы Дальневосточной – переулка Широкого площадью 251 тыс. кв.м под развитие застроенной территории был определен мэрией Екатеринбурга еще в 2012 году. В 2013 году он был выставлен на конкурс, итоги которого подведены 11 июля того же года. Договор РЗТ с «Брусникой» заключили 8 августа.

В то же время мэрия Екатеринбурга приняла решение о выделение участка ФГУП «РТРС» взамен участка на Степана Разина, 15, где ранее была недостроенная телебашня. 2 июля 2013 года администрация утвердила акт выбора участка площадью 31 тыс. кв.м, приходящегося на территорию РЗТ, и передала документ в Министерство управления госимуществом Свердловской области. МУГИСО 17 июля решение о выделении земель одобрило, а 20 августа передало участок в аренду РТРС. За 9 лет аренды строить телевышку на нем госпредприятие так и начало.

Между тем специалисты отмечают, что возведение телерадиовышек на этой площадке и вовсе может оказаться крайне сомнительной идеей из-за близости аэропорта. Однако проект приаэродромной территории, описывающий ограничения застройки в районе аэропорта Кольцово, в том числе для строительства объектов РТРС, до сих пор не принят. Прежняя версия, куда попадали, в том числе, территории Уктуса, была раскритикована и отклонена.

В целом, при подготовке проектов приаэродромных территорий строительство объектов, которые могут создать помехи работе авиатранспорта, запрещено в границах 4 зоны. При этом для каждого аэропорта эти зоны рассчитываются индивидуально. Например, для челябинского Баландино максимальное расстояние границы 4 зоны от контрольной точки аэропорта – 5,7 км. Для аэропорта Казани радиус 4 зоны превышает 15 км. В Екатеринбурге от выделенного РТРС участка до Кольцово – порядка 12 км.

По данным РТРС, правительство Свердловской области попросила госпредприятие использовать под строительство редиотелевизионной передающей станции другой участок – на проспекте Космонавтов.  В 2018 году на нем было начато возведение объекта. Закончить стройку планировалось в декабре 2020 года. Однако работы были остановлены на стадии фундамента, в том числе из-за протестов жителей, а РТРС в итоге столкнулась с многомиллионными исками приглашенного подрядчика.

Компании планировалось выделить альтернативный участок под строительство телевышки на улице Проезжая, но окончательное решение так и не было принято. В марте 2020 года РТРС заключила с Росимуществом договор аренды на ранее предоставленный участок на Уктусе (после выделения его федеральному предприятию в 2013 году земли перешли в федеральную собственность), что логично вызвало недовольство компании «Брусника», уже построившей в этом районе в рамках РЗТ 54 тыс. кв. м жилья.

Район «Шишимская горка» «Брусники»

«Наша цель – строить современное демократичное жилье, возвращать городу «неработающие» территории, и за счет этого улучшать качество жизни. В этом контексте мы не согласны с позицией РТРС и ищем все возможные пути решения вопроса», – комментирует директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

Впрочем, определенных планов по использованию участка на Мраморской РТРС после нового договора аренды не заявляет, но и расставаться с землями не намерена. Надел стал для компании своего рода инструментом в переговорах с областными чиновниками, не без участия которых образовался спор.

«Использование участка по ул. Мраморская зависит от решения правительства Свердловской области по вопросу переноса строительства РТПС с проспекта Космонавтов. Поскольку решение по данному вопросу пока отсутствует, принятие решения о дальнейшем перспективном использовании участка по ул. Мраморская на данный момент отложено. <…> Строительство приостановлено, РТРС ожидает от областных властей позицию по системному решению данного вопроса», – отразили позицию госпредприятия в пресс-службе РТРС.

Областные чиновники от конфликта пока дистанцируются. Как отмечают источник издания в правительстве, разрешение на строительство объекта на Космонавтов отменено, и вопрос о предоставлении РТРС альтернативного участка не рассматривается.

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация – не первый случай, когда застройщики, имея договор развития застроенной территории с мэрией Екатеринбурга, сталкиваются с передачей в аренду участков на выделенных им зонах. Так, например, произошло с предоставленным «Бруснике» по договору РЗТ кварталом улиц Челюскинцев – Папанина – Энергостроителей – берег Исети, участок в центре которого оказался передан ООО «Специализированный застройщик «Энергия» , близкому Александру Невмержицкому . Минстрой области в итоге отменил разрешение на строительство для СК «Энергия», но компания пытается оспорить его в суде.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: dolevka.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “РТРС угрожает лишить Екатеринбург перспективной застройки. Чиновники проблему игнорируют”

  1. Аноним

    Господи! Сколько можно втыкать эти небоскребы? Люди не муравьи, им нужны школы, детсады, поликлиники! Ничего этого нет на уктусе. Всем пофиг как люди живут!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни