ФНС перекрыла финансовые потоки «Негуснефти» в ХМАО. Долги компании перед фискалами увеличились на сотни миллионов

«Транснефть» предупредила нефтяников о мерах

Нефтедобывающий актив в ХМАО, связанный с подозреваемым в многомиллиардных преступлениях экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и холдингом «Русь-Ойл», столкнулся с угрозой остановки деятельности. Налоговые органы через суд добились наложения обеспечительных мер на поставку углеводородного сырья «Негуснефти» на сотни миллионов рублей. Соответствующее решение, уверены источники в компании, серьезно ударит по активу, который и так находится в финансовом кризисе. Параллельно с этим претензии еще на несколько десятков миллионов нефтяникам предъявили поставщики ресурсов, пообещав в краткосрочной перспективе полностью отключить объекты от электроснабжения. По прогнозам участников рынка, эта санкция обойдется для «Негуснефти» суточными потерями в 6,5 млн рублей, а также частично незапущенными скважинами. Пострадает в этой ситуации при текущем руководстве, как считают наблюдатели, в первую очередь, персонал нефтяной компании, которому и так режут заработную плату. ФНС нацелена на возврат «своих» средств, а бенефициары бизнеса – на сохранение активов, работники же вынуждены ждать помощи от СКР и прокуратуры.

ПАО «Транснефть» предупредило руководство АО «Негуснефть» о наложении обеспечительных мер на поставку углеводородного сырья по требованию Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3. Речь идет о запрете на отчуждение или передачу в залог нефти без согласия налогового органа. Общая сумма претензий фискалов по документам составляет порядка 460 млн рублей.

Фото: mezvahta.ru

«Конечно, поставку углеводорода в трубу «Транснефти» никто не остановит. Ее просто негде будет хранить, и добычу придется прекращать, или освобождать резервуары, вывозя нефтевозами, но это уже воровство у ФНС. Поскольку вопрос стоит в деньгах, то применяться, скорее всего, будет следующая схема: cредства за поставленную нефть буду поступать не на счета «Негуснефти», а фискалам», – поясняют возможную схему расчетов осведомленные собеседники издания.

Как полагают источники, на сегодня ограничения наложены на весь объем требований налоговиков, которые подтвердили суды. При этом, по их словам, решению предшествовала камеральная налоговая проверка отчетности нефтяной компании за 2020 год. Только за первый квартал фискалами были выявлены вероятные нарушения на 40 млн рублей в виде неправомерно заявленного к вычету НДС.

В документе налоговой инспекции (копия находится в распоряжении редакции) в качестве оснований для принятия обеспечительных мер указано сразу несколько аргументов. Среди них, как утверждает ФНС, то, что «Негуснефть» самостоятельно не исполняет обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет».

«Налогоплательщик входит в группу компаний «Русь-Ойл». В отношении организаций холдинга ранее проведены мероприятия налогового контроля, по результатам которых доначислены налоги, однако денежные средства в бюджет не поступили по причине инициирования процедур ликвидации и последующего банкротства компании», – пишут налоговики.

Кроме того, как отмечают источники, в ходе процедур банкротства организаций, входящих в группу компаний «Русь-Ойл», выявлены факты сокрытия денежных средств с использованием расчетных счетов третьих лиц. «Также совершены недобросовестные действия, направленные на включение в реестр требований кредиторов должников фиктивных требований с целью получения контроля над процедурами банкротства», – поясняют представители инспекции.

Речь, как предполагают наблюдатели, идет о целой череде банкротных дел, где фигурируют ООО «Управление буровых работ-1» (УБР-1) из Нижневартовска, АО «Запприкаспийгеофизика», а также АО «Каюм Нефть», АО «НК Дулисьма» и сама «Негуснефть».

«Везде применялась, судя по всему, одна схема – заключались договоры о поставках, деньги компания платила, а в реальности поставок не было. Далее банкротство и деньги пропали. При этом все компании принадлежат одним и тем же лицам, друг другу платят и друг друга банкротят. Если бы на «Матюшкинский участок» не село внешне управление, никто бы так и не нашел эту схему. Сейчас это вскрывают или ФНС, или СКР, или если на банкротство приходит независимая команда. Понимая, что схема с множеством юрлиц продолжается крутиться, налоговики уже не блокируют канал продавец-покупатель, а сразу выходят на трубу «Транснефти», – описывают свое видение ситуации инсайдеры.

К слову, указанные 460 млн рублей существенно дополнили финансовые претензии Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №3, которые были озвучены АО «Негуснефть» в рамках банкротного дела на 1 млрд 98 млн рублей. При этом согласно материалам суда, 500 млн рублей уже было заплачено.

«По всей видимости, конечным бенефициарам, которые уже достали деньги для расчета с ФНС из своего кармана, придется еще раскошелиться. В противном случае работа «Негуснефти» просто встанет», – озвучивают возможное развитие событий участники рынка.

Обостряют ситуацию и миллионные долги нефтяной компании перед поставщиками электроэнергии. В настоящее время ООО «Энергосбытовая компания Аган» уже направило в «Негуснефть» предупреждение об отключении объектов на месторождении. Для нефтяного актива холдинга «Русь-Ойл» это означает полную остановку скважин.

«Конечно, руководство «Негуснефти» сейчас попытается остановить процесс отключения гарантийными письмами. Но если это произойдет, то часть скважин просто могут не запуститься. Кроме того, это падение добычи и невозвратные потери. По примерным оценкам, каждые сутки простоя обойдутся компании в 6,5 млн рублей», – делятся мнением наблюдатели.

Фото: «Ведомости»

По оценкам участников событий, основной удар при этом придется на коллектив «Негуснефти», большая часть которого все же согласилась подписать дополнительные соглашения к трудовому договору, предполагающие существенное снижение заработной платы.

«Как мы понимаем, компания остается без денег на ближайшую перспективу. Все будет забирать ФНС. Чем это может обернуться для работника? Скорее всего, новыми сокращениями и полным отсутствием премиальной части. Впрочем, эту задачу по оптимизации делегаты из Москвы уже выполнили, проигнорировав протест прокуратуры. При этом первое понижение коснулось «самых слабых» – премию не выплатили кладовщикам и комендантам общежитий. Экономия – тысяч 50. Насколько это поможет улучшению финансового состояния «Негуснефти», знают только ее собственники», – резюмируют наблюдатели многолетнего конфликта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни