Комбинат УГМК выделил на благоустройство Медногорска 8 миллионов

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) направил 8 млн рублей на благоустройство Привокзальной площади и центральных улиц Медногорска.

Средства выделены в рамках софинансирования. Общая стоимость работ составляет порядка 140 млн рублей.

«Участие ММСК в софинансировании позволило привлечь в город   федеральные средства. Мы благодарны металлургам за своевременную помощь и постоянное внимание к нуждам муниципалитета», — сказал глава Медногорска Андрей Нижегородов.

Выделенные средства позволят благоустроустроить участок площадью 3,2 гектара. Этот проект победил во Всероссийском конкурсе предложений по созданию комфортной среды в муниципальных образованиях, имеющих статус исторических поселений федерального и регионального значения.

Подрядная организация уже приступила к работам. До ноября 2022 года планируется благоустроить территорию Привокзальной площади, улицы Ленина и Советскую. Будет создано несколько связанных зон: Привокзальная площадь – парадная встречающая площадь для ожидания и отдыха, улица Ленина — прогулочный пешеходный бульвар с тихими зонами отдыха и улица Советская — активная городская улица с событийными площадками.

Пространство перед зданием железнодорожного вокзала станет полностью пешеходным и будет соединено переходом с бульваром по улице Ленина, где будет создана прогулочная зона. Здесь появятся городские сады, шахматные, теннисные, воркаут-площадки, игровые площадки для детей. .Улица Советская также будет предназначена для прогулок и отдыха. Там же будут проводиться городские мероприятия.

«ММСК с первых лет своей деятельности уделял внимание развитию социальной сферы города. Более 70% жилья, объектов образования, медицины, спорта и коммунальной инфраструктуры построено за счет средств градообразующего предприятия. Добрые традиции первостроителей мы продолжаем и сегодня», — отметил генеральный директор комбината Ильфат Исхаков.

Сейчас ММСК строит в Медногорске плавательный бассейн, который разместится рядом с ФОК «Сокол», построенным комбинатом два года назад. Кроме этого, к 15-летию Храма святителя Николая Чудотворца предприятие выделит 4,1 млн рублей на завершение строительства воскресной школы. Храм был возведен на средства УГМК в 2007 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни