Рощино заставили заплатить за ЧП при взлете «суперджета» авиакомпании «Ямал»

Инцидент обошелся аэропорту Тюмени в десятки миллионов

Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск АО «Авиационная транспортная компания «Ямал» (Салехард, ЯНАО). Общество требовало 37,3 миллиона рублей за ремонт самолета с АО «Аэропорт Рощино» (Тюмень), по данным картотеки арбитражный дел.

Причиной конфликта стало ЧП, которое случилось 1 ноября 2019 года при взлете судна Sukhoi SuperJet 100-95LR. Лайнер направлялся в Санкт-Петербург, на борту находилось 86 человек, сообщала «Правда УрФО». В двигатель попала птица. В результате столкновения произошло повреждение деталей самолета – лопаток вентилятора, фиксирующих платформ и акустической панели. В объем требований помимо ремонта вошло также дополнительное обслуживание борта, сверхплановый расход топлива и питание пассажиров.

Стороны в 2016 году заключили договор. По нему Рощино обязалось за плату проводить аэропортовое и наземное обслуживание судов. В число обязанностей входили и обеспечение орнитологической безопасности при взлете, отпугивание птиц.

Ответчик оспаривал размер выплат. Представители компании заявляли, что для покупки запасных частей истец получил субсидию в размере 10% от стоимости товара. Отсюда следовало, что АТК «Ямал» не должна требовать полного возмещения убытков.

Первая инстанция встала на сторону перевозчика. «Приобретя изначально 6 пар лопаток, которые были использованы для ремонта самолета, по субсидированной стоимости, впоследствии компания была вынуждена купить такие лопатки в период 2020-2021 годов по рыночной стоимости, в связи с чем истец обоснованно рассчитал размер убытков по этой стоимости», – говорится в документах суда.

За время процесса Арбитражный суд Тюменской области предлагал сторонам произвести судебную экспертизу для определения размера убытков. Компании отказались.

По данным системы «Контур. Фокус», мажоритарным акционером АО «Авиационная транспортная компания «Ямал» на 2022 год являлся департамент имущественных отношений ЯНАО.

Уточним, попадание птицы в двигатель стало причиной конфликта между ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург) и АО «Альфастрахование» (Москва). Дело дошло до Верховного суда РФ. Страховая требует 38,9 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Чешуина Ирина / media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни