ФАУ «Главное управление госэкспертизы» (Москва) выдало положительное заключение на проект строительства автоматизированного мусоросортировочного комплекса с полигоном на территории ЯНАО.
Речь идет о нашумевшем проекте в городе Муравленко, где планировалось реализовать крупное концессионное соглашение, стоимостью не менее 3 млрд рублей.
Напомним, объект в этом городе должен был стать одним из трех пунктов по сортировке и захоронению мусора. Подчиненные Дмитрия Артюхова планировали передать частному партнеру работы по строительству и последующему управлению основными мусорными потоками в Муравленко, Новом Уренгое и Салехарде. В общей сложности речь шла об инвестициях в 9 млрд рублей. Но за несколько дней до объявления результатов конкурса в феврале 2022 года чиновники его аннулировали, сославшись на рост цен на строительные материалы и оборудование.
Позже работы по проектированию будущих комплексов были доверены РИФ «Ямал», который в статусе некоммерческой организации имеет право привлекать к работе исполнителей без всяких конкурсов. Основной подряд на проектные работы получила микрокомпания из Нижнего Новгорода, к квалификации специалистов которой возникали вопросы у участников рынка. В итоге, ООО «Проектная территориальная мастерская № 17» (ПТМ № 17) не смогло разработать качественный проект для мусоросортировочного комплекса в Новом Уренгое. Госэкспертиза выдала отрицательное заключение. Собеседники «Правды УрФО» опасались, что подобная судьба ждет документы и по двум другим площадкам. Как следствие, строительство объектов для решения экологических проблем в крупнейших городах ЯНАО вновь сдвинется на неопределенный срок, но нареканий к проекту МСК в Муравленко у федеральной экспертизы не возникло.