Прокуратура Челябинской области по поручению замгенпрокурора Сергея Зайцева провела проверку по сообщениям жителей города Бакал Саткинского района об аварийном состоянии канализационной системы и нарушении их прав на получение коммунальных услуг, которые отсутствуют в домах годами.
Доводы горожан подтвердились. В частности, по факту ненадлежащей работы системы водоотведения города по материалам прокурорской проверки возбуждено и уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Кроме того, прокуратура вынесла представление главе муниципалитета из-за просчетов мэрии Бакала при предоставлении гражданам коммунальных услуг, отсутствия капремонта сетей, а также непринятия мер к взысканию ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением концессионного соглашения.
Руководителя управляющей компании обязали принять меры к надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирных домах по улицам Строителей и Железнодорожная. Кроме того, в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов.
Напомним, в начале сентября жители сообщили о том, что в течение 10 месяцев с момента визита следователей и возбуждения уголовного дела из-за коммунального коллапса в городе ситуация никак не изменилась. Горожане высказали опасение, что с наступлением холодов под угрозой окажется их жизнеобеспечение.