В Свердловской области расходы на поддержку отраслей агропромышленного комплекса увеличились до 2,8 миллиарда рублей. Изменение в распределении субсидий на 2023 год утвердило региональное Министерство АПК и потребительского рынка. Основная их часть – порядка 2,6 миллиарда рублей – будет направлена на поддержку собственного производства молока.
Согласно приказу, размещенному на портале раскрытия информации, из общей суммы субсидий 561 млн рублей – поступления из федерального бюджета, еще 2,32 млрд рублей – средства областного бюджета.
Из указанной суммы 94 млн рублей на прирост производства получат производители зернобобовых изделий, 3,8 млн рублей направят на закупку маточного рогатого скота, 131 млн рублей – гранты на развитие семейных ферм, 6,3 млн рублей – гранты на развитие материально-технической базы, 2,6 млн рублей – грант на производство и реализацию сельхозпродукции собственного производства.
Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала, что производители молока в Свердловской области оказались на грани убыточности из-за низких закупочных цен и поставок дешевого сырья из соседних регионов и стран СНГ. Напряженная ситуация на рынке сохранялась в связи с превышением предложения над спросом. Для выравнивания ситуации в первом квартале 2023 года молокозаводы и фермы уже получили субсидии на 500 млн рублей.