Мэрия Челябинска добивается сноса 4-этажного недостроя ЧМК

Возникший еще в 90-х годах пристрой пытаются признать самовольной постройкой и снести

Администрация Челябинска в суде пытается обязать ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в «Мечел») снести четырехэтажное недостроенное здание в Металлургическом районе города. Речь идет о пристрое к многоквартирному дому по адресу Пекинская, 21, площадь которого составляет 686 кв. метров.

Согласно материалам арбитражного суда, чиновники намерены признать пристрой самовольной постройкой и обязать ЧМК снести его в течение месяца с момента вступления решения суда в силу. В случае если этого не будет сделано, мэрия намерена самостоятельно снести постройку и возложить на ответчика понесенные расходы.

ЧМК тем временем подал встречный иск  о признании права собственности на четырехэтажный пристрой. Между тем, чиновникам уже удалось добиться в суде принятия обеспечительных мер: ЧМК запретили вести дальнейшее строительство здания, передавать права собственности на него, а Росреестру – совершать регистрационные действия.

Согласно открытым источникам, недострой на Пекинской, 21 стоит уже несколько десятков лет. В начале 90-х годов из трех двухэтажных домов «РемСтройЦех» ЧМК построил один пятиподъездный дом для работников предприятия. По информации местных жителей, двухэтажки достраивали до 4-х этажей и встраивали пятиэтажные вставки между домами. Одна из секций дома до сих пор не достроена. Отметим, что здание располагается прямо напротив школы № 73, и может представлять угрозу для жизни детей, так как вероятно возведено без соблюдения необходимых строительных норм.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни