Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на территории города. В перечень вошли многоквартирные дома, работы в которых будут проводить в 2024–2026 годах. Объем финансирования работ оценивается почти в 8 млрд рублей.
Постановление предусматривает список из 220 домов на 2024 год общей площадью 979,8 тыс. кв. м, более 320 домов в 1,7 млн кв. м – на 2025 год, а также около 230 домов на 1,1 млн кв. м – на 2026-й. Таким образом общая площадь МКД Екатеринбурга подлежащая капремонту в ближайшие три года составит 3,2 млн кв. м.
В программу вошли кирпичные, блочные, деревянные и здания из смешанных материалов. Годы ввода МКД в эксплуатацию варьируются от 1925-го до 2001-го.
Стоимость работ в следующем году оценивается в 2,6 млрд рублей, в 2025-м – 2,8 млрд рублей, в 2026-м – 2,4 млрд рублей. Согласно документам, опубликованным мэрией Екатеринбурга, общая сметная стоимость капитального ремонта МКД в городе составляет около 7,8 млрд рублей.
В рамках профильной программы в домах будут ремонтировать внутридомовые инженерные системы теплоснабжения, ГВС, ХВС, водоотведения, газоснабжения. Кроме того, в перечь работ вошла замена лифтового оборудования. В список требуемых услуг также вошли ремонт кровель и чердачных перекрытий, подвальных помещений, фасадов, фундамента, мусоропровода.
Подрядные организации также займутся ремонтом внутридомовых систем противопожарной автоматики, установкой автоматизированных узлов управления и регулирования потребления тепла и горячей воды. К прочему средства потребуются на разработку проектной документации, экспертизу и строительный контроль.