В мэрии Сургута уточнили информацию об увольнениях в СГМУП «СКЦ «Природа»

Часть работников продолжит обеспечивать надлежащее состояние площадки

Представители администрации Сургута проинформировали о штатных мероприятиях в СГМУП «СКЦ «Природа». Предприятие выступало в качестве оператора закрытого по решению суда одноименного полигона ТКО.

Ранее озвучивалась информация о минимизации штатной численности муниципального актива. Причиной увольнений стали невозможность осуществлять функционал в связи с ликвидацией площадки и ее исключением из ГРОРО, невозможность выплачивать заработную плату в полном объеме, а также связанные с этим неудовлетворительные финансовые результаты.

В частности, заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев в своем письме руководителю экологической организации «Зеленый фронт» Сергею Виноградову информировал, что штат предприятия будет предельно минимизирован.

«В соответствии с частью 2 статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации сотрудники предприятия уведомлены о предстоящем прекращении действия трудовых договоров в связи с сокращением штатной численности работников, за исключением директора и главного бухгалтера СГМУП «СКЦ Природа», – в частности, указывал чиновник.

Такие планы вызвали серьезные вопросы у активистов, считающих, что в отсутствие контролирующей организации повысятся риски возгораний на площадке, а также несанкционированного размещения отходов. Однако в администрации города изданию уточнили, что штат работников не будет сокращен до минимума.

«В связи с закрытием полигона и прекращением основного вида деятельности проведены мероприятия по сокращению штата и численности работников СГМУП СКЦ «Природа», в чьем ведении находится муниципальный полигон. Оставлено необходимое количество сотрудников для осуществления мероприятий по содержанию полигона ТБО в безаварийном состоянии. Силами сотрудников предприятия осуществляется круглосуточная охрана полигона, доступ для посторонних лиц на территорию объекта запрещен, никакие виды отходов на полигоне не размещаются», – заявили агентству в мэрии Сургута.

Кроме того, в администрации подтвердили, что уже утвержден план мероприятий («дорожная карта») по рекультивации полигона ТКО, который предусматривает направление документов в Природнадзор Югры для участия в отборе на получение субсидии из бюджета ХМАО на рекультивацию полигона в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» в срок до 01.06.2024 года. Приступить к рекультивации полигона ТБО планируется в I квартале 2025 года.

«На сегодняшний день полигон закрыт. Все договоры на оказание услуг по размещению твердых коммунальных отходов с контрагентами, в том числе с региональным оператором АО «Югра-Экология», прекращены. Отходы от населения и предприятий города Сургута вывозятся на ближайший действующий полигон – АО «Полигон-ЛТД», расположенный в Сургутском районе», – добавил собеседник издания в администрации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «Зеленый фронт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни