Ишимский винзавод проиграл налоговый спор на 110 миллионов

Апелляция поддержала позицию курганской налоговой службы

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения курганского арбитража по налоговым спорам с ООО «Ишимский винно-водочный завод» (ИВВЗ). Суды поддержали позицию инспекции ФНС по Кургану и взыскали с банкротного предприятия порядка 112,3 млн рублей.

Данная сумма сформировалась из доначисленного НДС и штрафных санкций. Ведомство установило, что винзавод заключал мнимые сделки по приобретению ароматизаторов, в том числе таких экзотических и дорогостоящих как «Перуанский бальзам». С помощью этих операций ИВВЗ получил необоснованную налоговую выгоду в 2016 и 2019 году. Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о данном налоговом разбирательстве.

В феврале 2023 Арбитражный суд Тюменской области признал ишимский винзавод банкротом. Процесс о несостоятельности компании инициировало ООО «ЦНП-Менеджмент», которое выкупило права требования к заводу у банка УБРиР. Налоговая настаивала на субординации требования заявителя (35 млн рублей), но безуспешно.

ИВВЗ является одним из старейших заводов Тюменской области, он функционирует с 1902 года. В течение последних восьми лет компания несколько раз меняла место регистрации. В 2015 году она «переехала» из Ишима в Курган, а в 2021 – в Тюмень. Многомиллионные проблемы с ФНС сопровождали деятельность ИВВЗ несколько лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: скрин промо-ролика «Ишимского винно-водочного завода» с официального сайта компании / ivvz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни