Суд рассмотрел вопрос о взыскании 830 миллионов с бенефициара «Треста «ЗСГС»

Процесс по субсидиарной ответственности продолжался около года

Арбитражный суд ХМАО отказал в привлечении к субсидиарной ответственности собственника и экс-директора ООО «Акватехнолоджикс» (АТИКС, Сургут) Виктора Гончарова. Бывшему топ-менеджеру грозило взыскание до 829,3 млн рублей.

Югорский арбитраж еще не раскрыл мотивировочную часть решения, оно не вступило в силу.

Компания АТИКС занималась работами в сфере архитектуры и проектирования. Организация проходит через конкурсное производство почти три года – с июня 2020. Основным кредитором предприятия стал банк «Траст» с требованиями на 727,3 млн рублей.

Банкроту принадлежит 61% в ООО «Трест «Запсибгидрострой» («Трест «ЗСГС»), которое суд признал неплатежеспособным осенью прошлого года. Дочерняя компания была одним из крупных несырьевых работодателей в ХМАО, организация специализировалась на проектировании и строительстве гидротехнических сооружений. «Трест «ЗСГС» выполнял заказы, в том числе для нужд нефтегазового сектора и ОПК. Основными кредиторами предприятия стали также банк «Траст» (892,5 млн) и «Сургутнефтегазбанк» (240,1 млн).

В начале прошлого года АТИКС пытался продать долю в «Тресте «ЗСГС», но безуспешно – на банкротные торги не поступило заявок. Повторный аукцион по лоту не проводили, судя по данным с Федресурса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни