Свердловское Минприроды требует с артели «Фарта» 10 миллионов

Предприятие ушло в убытки в 2022 году

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области потребовало с одного из старейших золотодобывающих предприятий региона – ООО «Артель старателей «Фарта» (по данным «Контур.Фокус» уставный капитал закреплен за Михаилом Часовских) – 10 млн рублей. Соответствующий иск подан в арбитражный суд региона. Однако пока заявление оставлено без движения из-за непредоставленных ведомством документов о направлении копий искового заявления участникам процесса.

Стоит отметить, что сама «Фарта» в настоящее время находится в ряде судебных споров с ИФНС № 24 по Свердловской области из-за доначисления ей НДПИ. В ходе разбирательств компания требует проведения экспертиз для определения, относится ли добытая в прежние годы продукция к концентратам и другим полупродуктам, содержащим золото и серебро.

Финансовое положение компании за 2022 год ухудшилось. Выручка упала с 256 до 197 млн рублей. При этом расходы по обычной деятельности сократились несоразмерно – с 233 до 230 млн рублей. Кредиторская задолженность выросла с 47 до 57 млн рублей. По итогу 2022 года артель ушла в убыток на 31 млн рублей против чистой прибыли в 2021 в 21 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни