«Челябэнергосбыт» продает долги потребителей на 1,6 миллиарда

Актив выставили на торги со скидкой в 33%

Дебиторскую задолженность ПАО «Челябэнергосбыт» (входило в группу «Межрегионсоюзэнерго», МРСЭН) выставили на закрытый аукцион. В лот вошли просроченные обязательства почти 433 тысяч потребителей-физлиц. В сумме они накопили долг за электроэнергию в размере более 1,58 млрд рублей.

Стартовую цену лота установили на уровне 1,05 млрд рублей. Прием заявок на процедуру стартует 22 мая и завершится через месяц – 26 июня.

Выкупить «дебиторку» смогут только те организации, которые имеют право на сбор коммунальных платежей, сообщается на Федресурсе. Кроме того, размер требований, выставленных на торги, может уменьшиться в ходе процедуры, если потребитель погасит долг. В этом случае цену лота уменьшат пропорционально выплаченной сумме.

Напомним, «Челябэнергосбыт» проходит через процедуру конкурсного производства почти четыре года – с июля 2019. До процесса о несостоятельности компания была гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области.

Организация входила в скандально известный холдинг МРСЭН. В марте 2021 года следователи МВД задержали 11 бывших топ-менеджеров региональных энергокомпаний холдинга, среди которых был бывший председатель совета директоров «Челябэнергосбыта» Вадим Литвинов. Руководителей подозревали в хищении у «Россетей» и выводе за рубеж 10 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни