Жители заявили об уничтожении озера Чебаркуль из-за строительства 30 многоэтажек

Горожане просят оценить действия чиновников на предмет коррупции

В городе Чебаркуль жители записали видеообращение к властям Челябинской области, в котором выступили против строительства на берегу одноименного озера, испытывающего колоссальную антропогенную нагрузку, нового микрорайона на 30 многоэтажек. Граждане заявили, что под предлогом развития туризма «чиновники продвигают интересы бизнеса» и требуют обустроить на берегу место отдыха, как это и планировалось ранее.

По данным горожан, в настоящее время озеро находится в критическом состоянии, из-за ухода воды превращаясь в зловонное болото. Они опасаются, что новый микрорайон окончательно убьет единственный питьевой источник города.

«Уже сейчас в частном секторе постоянные отключения электроснабжения практически ежедневно парализуют жизнь горожан, сети местного водоканала изношены на 95%. По расчетам уже летом нас ждет почасовая подача воды и не факт, что она будет питьевая. Ресурсы озера закончены, но власти продолжают помалкивать, лоббируя интересы бизнеса», – говорится в видеообращении.

Граждане указывают, что в городе был проведен опрос, в ходе которого большинство горожан высказались против строительства микрорайона, но их мнение не было учтено. В обращении жители просят губернатора Алексея Текслера остановить застройку берегов озера Чебаркуль и выделить средства на его реабилитацию. Кроме того, они требуют провести анализ правомерности проектной документации по застройке территории, так как, по их оценке, «имеет место коррупционная составляющая отдельных лиц из администрации и частного бизнеса».

Проблема загрязнения чебаркульских озер, относящихся к курортной зоне, стоит достаточно остро. Напомним, ранее прокуратура уличила коммунальщиков Чебаркуля в сливе канализации в озера, а аварийное состояние коммунальных систем также привлекло внимание СКР.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: скриншот видео из телеграм-канала Валентины Волковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни