ЦБ РФ оценил влияние стройки моста через Обь на СШХ

Регулятор рассказал об инфраструктурном строительстве в УрФО

В Центробанке РФ указали на активизацию инфраструктурного строительства в Уральском федеральном округе. В частности, эксперты отметили повышение темпов по строительству объектов, связанных с увеличением пропускной способности Северного широтного хода.

По мнению экспертов, такая динамика в инфраструктурном строительстве способствует увеличению внутреннего спроса на широкий спектр продукции производственно-технического назначения. В связи с этим, в регионах УрФО также ожидается восстановление выпуска в смежных отраслях.

«В ХМАО – Югре зимой текущего года с опережением сроков провели работы по возведению опор основной части второго мостового перехода через Обь, который должен повысить пропускную способность на ключевом участке транспортных маршрутов «Арктика – Азия» и «Северный широтный ход», имеющих стратегическое значение для обеспечения транспортной доступности районов добычи углеводородного сырья», – отмечается в докладе Центробанка о положении экономики в регионах.

Кроме того, в ЦБ РФ отметили возобновление активных работ на территории Башкортостана по строительству ключевого участка новой скоростной автодороги. Она должна продлить магистраль Москва – Казань до Екатеринбурга.

«На Урале продолжает развиваться транспортная инфраструктура – расширяются мощности открытого в конце прошлого года транспортно-логистического центра в Свердловской области, в Челябинской области на текущий год запланировано создание таможенного склада для концентрации поставок по параллельному импорту», – добавили аналитики.

Кроме того, в ряде регионов УрФО в начале года развернуто активное строительство распределительных и складских мощностей операторов крупных маркетплейсов. Напомним, в Тюменской области запланирован проект по формированию логистического центра Wildberries за 8 млрд рублей. Кроме того, аналогичный проект к 2025 году планируют реализовать в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области, media4media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни