Расселению аварийного дома в Аргаяше угрожает отсутствие софинансирования

Выделение средств обещают рассмотреть в случае экономии на закупках

В Челябинской области общественники сообщили возможном срыве сроков расселения аварийного дома в селе Аргаяш из-за отсутствия областного софинансирования. Как сообщила активистка Валентина Волкова, речь идет о доме на улице Гагарина, 78, который до конца 2023 года планируется переселить в новый пятиэтажный дом на Механизаторов, 4.

«На сегодняшний день полностью готов фундамент будущего дома. Но неожиданно стройка встала: как ни странно, не по вине подрядчика, а из-за областных чиновников. <…>. Глава Аргаяшского района Игорь Ишимов подтвердил, что из-за отсутствия ассигнования из регионального бюджета существует угроза срыва строительства дома»,  – сообщила общественница.

В декабре прошлого года глава Аргаяшского муниципального района уже обращался к губернатору Алексею Текслеру с просьбой оставить в бюджете на текущий год ассигнования на предоставлении субсидии муниципалитету в размере 203 млн рублей. Отмечается, что контракт на строительство дома уже был заключен с ООО «СЗ «Уральская горнодобывающая компания», предусмотрено софинансирование из местного бюджета на 203,3 млн. Работы выполняются в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем».

Однако в конце января представители Минстроя Челябинской области сообщили, что субсидия в размере 210 млн предусмотрена в бюджете, но только на 2024 год.

«Вопрос о выделении дополнительного финансирования в 2023 году возможно рассмотреть при наличии экономии денежных средств по результатам заключенных муниципальных контрактов в течение 2023 года», – говорится в ответе.

Жители аварийного дома уже обратились в приемную президента с просьбой проконтролировать расселение их дома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Валентина Волкова в телеграм-канале

2 комментария к “Расселению аварийного дома в Аргаяше угрожает отсутствие софинансирования”

  1. Аноним

    Валентина Волкова журналист, а не активистка. В остальном в целом верно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни