Экс-зампреда СБРР отправили в колонию за хищение 560 миллионов

Инессе Бранденбург и сообщникам предстоит вернуть 545 миллионов

Калининский районный суд огласил приговор бывшему заместителю председателя «Сибирского банка реконструкции и развития» (СБРР) Инессе Бранденбург. Экс-топ-менеджер признана виновной в хищении более 561 миллиона рублей (п. «а», «б» ч.4 ст. 158 УК РФ).

Суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Бранденбург предстоит солидарно с Горбоносовым, Кузнецовым и Мануиловым вернуть около 545 миллионов рублей, с учетом суммы частично возмещенного ими ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщили в пресс-службе судебной системы Тюменской области.

По версии следствия, в январе 2018 года топ-менеджеры СБРР похитили из банка около 560 млн рублей. Деньги вынесли из здания кредитной организации в спортивных сумках. Мануилов организовал хищение совместно с совладельцем в предправления СБРР Григорием Романютой. После чего Романюта и Браденбург, поделив 450 млн рублей, покинули Россию. Ранее Мануилов вместе с Игорем Горбоносовым и Сергеем Кузнецовым получили от 3 до 4 лет колонии. Бранденбург экстрадировали из Испании в июле 2022 года.

В ноябре 2022 года тюменский арбитраж привлек Григория Романюту и Инессу Бранденбург к субсидиарной ответственности. Их признали виновными в причинении убытков кредитной организации в размере 2,15 млрд рублей. Финорганизация лишилась лицензии в феврале 2018 года и через месяц была признана банкротом. В реестр кредиторов вошли требования на сумму около 3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба судебной системы Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни