Жители ХМАО заявили о фиктивном сносе расселенного аварийного жилфонда

Прокурору округа обжалуют ответы подчиненных

Общественники ХМАО вновь подняли вопрос ликвидации расселенного аварийного жилья на территории Советского района. При этом активистов не удовлетворили ответы местной прокуратуры, из которых следует, что ветхие строения уже ликвидированы.

В частности, речь идет о покинутых жильцами зданиях на улице Ленина, 23, улице Вокзальной, 4 и улице Советской, 69 в поселке Пионерский, а также о доме 13 на улице Ленина в поселке Малиновский.

О неснесенных в течение длительного времени домах, представляющих угрозу для жизни и здоровья населения, неоднократно сообщал местный активист, эксперт ОНФ в ХМАО Денис Такунцев. Так, к примеру, он отправлял обращения относительно дома на улице Советской в Пионерском.

Из ответа заместителя Югорского межрайонного прокурора Романа Жукова от 28 февраля следует, что «многоквартирный дом снесен, однако земельный участок от строительного мусора не очищен». Между тем, со слов самого Дениса Такунцева, подтверждающего свои слова фотографиями, здание не снесено. Аналогичная ситуация наблюдается и на улице Вокзальная, 4.

«Уже писал по предоставлению прокуратурой недостоверной информации в окружное ведомство по поселку Малиновский ул. Ленина, 13 и Пионерский ул. Ленина 23. Я эти дома вижу каждый день. Они не снесены», – говорит Денис Такунцев.

Примечательно, что ликвидация аварийного жилфонда, включающая в себя не только расселение, проводится по адресной программе Советского района, а ответственность за ее исполнение возложена на администрацию муниципалитета.

«В адрес администрации Советского района направлено предостережение № 40 от 02.03.2023 года о недопустимости нарушений обязательных требований», – отмечено в ответе начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Советском районе Валерия Злобина на обращение активиста. Аналогичный ответ Денис Такунцев получил и по дому на улице Вокзальной.

«Объект травмоопасен, и его регулярно посещают несовершеннолетние дети, а также лица асоциальной направленности,  в том числе для праздного времяпровождения, потребления алкогольных напитков и прочее. Посещая данный объект, дети становятся свидетелями антиобщественного поведения асоциальных лиц, которое принимают за норму, а жизни и здоровью неопределенного круга лиц, среди которых есть несовершеннолетние дети, грозит эпидемиологическая и пожарная опасность», – отмечает активист.

Денис Такунцев адресовал обращение на имя прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина с просьбой организовать проверку достоверности информации, предоставленной его подчиненными, а также исполнения обязанностей по расселению аварийного жилья мэрией Советского района.

«Последовал ответ из Югорской межрайонной прокуратуры от 10.02.2023 года <…> в котором сообщили, что фактически существующий расселенный дом в городское поселение Пионерский «уже разрушен». После такого ответа я проверил достоверность изложенной информации и выяснил, что указанный дом не снесен», – указано в обращении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: Денис Такунцев

3 комментария к “Жители ХМАО заявили о фиктивном сносе расселенного аварийного жилфонда”

  1. Григорич

    мне вот интересно если таких активных людей было 30 % в какой бы стране мы жили.

    1. вован 86

      да пусть лучше расскажет как его такунцева поймали с канистрой с топливом.когда он поджечь хотел эти самые снесеные дома на ул вокзальной!таких как такунцев 30℅от населения больно много будет.это одно что всех психов с психушки в онф экспертами сделать.

      1. Андрей

        тоже слышал что его дело рук ,поджигание строительного мусора на ул вокзальной,толи поймали, толи на видекамеру наблюдения он попался .Поговаривают и свалки пиломатерьяла он тоже поджигал.одним словом такунцев,сначало пакостит,потом пиарица на этом в соцсетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни