Фонд «Жилище» получил иск о банкротстве из-за дефектов дома в Пыть-Яхе

Владельцы квартир в Солнечном требуют вернуть переплату за некачественное жилье

В Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа возобновились разбирательства вокруг продажи жилых помещений в микрорайоне 5-й Солнечный Пыть-Яха. ООО «Микрорайон 5 дом 19 корпус 2», которому по договору цессии АО «Ипотечное агентство Югры» в 2018 году передало права требования к окружному фонду развития жилищного строительства «Жилище», подало иск о признании фонда банкротом из-за задолженности в размере 134 млн рублей. Именно в такую сумму суд ранее оценил переплату из-за дефектов помещений.

Согласно материалам суда, между Ипотечным агентством Югры и фондом «Жилище» в 2018 году был заключен договор купли-продажи 145 жилых и 9 нежилых помещений, расположенных в Пыть-Яхе по адресу микрорайон 5-й Солнечный, дом 19, корпус 2. Стоимость помещений оценивалась в 549,8 млн рублей, из них 200 млн рублей фонд получил в качестве аванса.

В том же году ипотечное агентство передало права требования по договору цессии ООО «Микрорайон 5 дом 19 корпус 2», общество вернуло агентству уплаченный аванс в размере 200 млн рублей, а фонду заплатило 287 млн рулей за жилые помещения. Однако после получения жилья были выявлены многочисленные дефекты, которые «СургутРемСтрой» исправило за 197 млн рублей.

Ссылаясь на то, что выявленные при строительстве МКД дефекты не устранены в установленный срок, общество направило фонду претензию об уменьшении цены договора купли-продажи, возврате ранее уплаченных денежных средств и оплате работ по исправлению дефектов. После того, как требование было проигнорировано, владельцы помещений обратились в суд.

Арбитраж пришел к выводу, что стоимость договора купли-продажи должна быть уменьшена до 353 млн рублей, после вычета из первоначальных 549,8 млн рублей стоимости исправления дефектов (197 млн). Таким образом, требование собственников о взыскании 134,4 млн рублей признали обоснованным в качестве разницы между оплаченной ценой договора купли-продажи (487,3 млн рублей) и соразмерно уменьшенной ценой договора (353 млн рублей).

По всей видимости, фонд «Жилище» так и не исполнил решение суда, что и стало поводом для подачи иска о банкротстве. В настоящее время материалы пока оставлены без движения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Фонд «Жилище» получил иск о банкротстве из-за дефектов дома в Пыть-Яхе”

  1. Аноним

    Согласно ГрадКод РФ ответственность на некачественное жилье несет наряду с застройщиком — органы исполнительной власти, гостройнадзора как государственные структуры осуществляющие надзор за соблюдением прав дольщиков, включая получение недвижимости надлежащего качества, качества строящихся домов с проведением выездных плановых проверок. Но поскольку до введен в эксплуатацию с последующим выявлением множественных нарушений то это вопросов контроля прокуратуры, СКР а не тупого банкротства. Чиновники, работники прокуратуры, СКР обязаны предотвращать нарушение законодательства РФ а не констатировать банкротство фирм .Но поскольку по утверждению губернатора ХМАО что все в доле стоит ли удивляться сложившейся ситуации в строительном секторе ХМАО и отсутствию работы прокуратуры, СКР по предотвращению нецелевого расходования средств бюджета, физлиц, соблюдению требований ФЗ РФ?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни