Мишустин выделил регионам УрФО 1,4 миллиарда на городскую среду

В правительстве распределили субсидии на 7 миллиардов

Правительство России выделило регионам дополнительные средства на реализацию программ по формированию комфортной городской среды. Субъекты Уральского федерального округа получат на эти цели около 1,4 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно информации кабмина, Курганской области выделят 70 млн рублей, Свердловской – 806 млн, Тюменской – 95 млн, Челябинской – 255 млн рублей. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра может рассчитывать на софинансирование проектов в рамках благоустройства муниципалитетов в размере 70 млн рублей, Ямало-Ненецкий автономный округ – 85 млн.

«Сегодня направим свыше 7 млрд рублей 80 муниципалитетам из 48 российских субъектов. Все они победили в седьмом Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Регионы, представившие лучшие проекты, получат от 80 млн до почти 400 млн рублей. Средства пойдут на реализацию комплексных решений по перезапуску важных для городов мест – парков, набережных, площадей и улиц», – сообщил Михаил Мишустин.

В пресс-службе правительства уточнили, что проекты оценивались комиссией, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Премьер-министр подчеркнул, что «это мероприятие проходит ежегодно по инициативе президента» и за 6 лет в конкурсе победили свыше 600 муниципальных образований. По мнению Мишустина, «это эффективный инструмент развития территорий и изменения облика наших населенных пунктов».

Добавим, до 2022 года участниками конкурса были муниципальные образования с численностью населения до 100 тысяч человек. Дополнительный конкурс проводился для городов с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни