Росприроднадзор подготовил новые требования «РН-Юганскнефтегаз» на 21 миллион

Компания получила 13 новых исков за загрязнение окружающей среды

Росприроднадзор по ХМАО-Югре направил сразу 13 новых исков о взыскании ущерба за загрязнение окружающей среды с ООО «РН-Юганскнефтегаз» (на 100% принадлежит НК «Роснефть»). Материалы поступили в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

Сумма требований варьируется от 156 тыс. рублей до 11 миллионов. Их общий размер составляет 21 миллион рублей. Отметим, в настоящее время в арбитраже рассматривается уже около сотни исковых заявлений федеральных и окружных природоохранных ведомств к дочерней структуре «Роснефти». Все они касаются взыскания ущерба за загрязнение окружающей среды, некоторые уже разрешились в пользу истцов.

Буквально на этой неделе арбитраж удовлетворил требования Северо-Уральского управления Росприроднадзора о взыскании 57 миллионов с «РН-Юганскнефтегаз» за крупный разлив нефти. Компания пыталась отбиться от претензий, заявив, что провела рекультивацию, на которую было затрачено около 700 тыс. рублей.

Напомним, летом 2022 года Природнадзор Югры обнаружил в Нефтеюганском районе ХМАО – основной зоне деятельности «Роснефти» – 87 участков, загрязненных нефтесодержащей жидкостью. После этого в суд поступило аналогичное число исков. В общей сложности только за первое полугодие прошлого года в Югре было зафиксировано 565 инцидентов на нефтепроводах. Основная их часть была связана со структурами «Роснефти» – «Самотлорнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни