Товарно-материальные ценности ЗЭМЗ оценили в миллиард рублей

Почти половину этой суммы обеспечивает итальянский гидропресс

Специалисты завершили оценку товарно-материальных ценностей банкротного АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ). Рыночную цену активов утвердили на уровне 1,05 млрд рублей, согласно отчету оценщиков на Федресурсе.

В перечень имущества вошло оборудование, инфраструктурные объекты, техника и транспорт. Наибольшую стоимость в составе товарно-материальных ценностей имеет итальянский двухколонный гидропресс 25MN, который используют для обработки металла. В 2017 году его внесли в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в РФ. Рыночная цена гидропресса составила 417,8 млн рублей, по оценке специалистов. Также высокую стоимость имеют манипуляторы (66,1 – 99,7 млн) и камерные печи (26,4 – 48,1 млн).

ЗЭМЗ входил в группу предприятий ВМК «Красный октябрь», подконтрольную на тот момент Дмитрию Герасименко. В 2018 году стало известно, что бизнесмен продал большую часть бизнеса Павлу Кротову. Герасименко является фигурантом ряда уголовных дел и объявлен в международный розыск. Несмотря на это, в декабре 2022 конкурсный управляющий ЗЭМЗ подал заявление о взыскании 1,14 млрд убытков с экс-бенефициара и бывшего гендиректора компании Александра Кретова.

ЗЭМЗ проходит через конкурсное производство с декабря 2021 года. На момент признания предприятия банкротом в реестр требований кредиторов вошло более 2,38 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни