Власти ЯНАО отбирают у «Северречфлота» 12 миллионов

В целом перевозчик отбивается от претензий почти на 160 миллионов

Дирекция транспорта ЯНАО в суде требует обязать АО «Северречфлот» (принадлежит правительству ХМАО) вернуть в бюджет 12,4 миллиона рублей. Соответствующий иск о взыскании средств поступил в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Финансовые претензии к перевозчику имеются и у Департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения администрации Пуровского района, где летом произошло возгорание судна «Северречфлота», что привело к частичной отмене рейсов. Чиновники направили уже два иска на сумму свыше 3 млн рублей.

«Северречфлот» обеспечивает транспортное сообщение населения удаленных районов ЯНАО с материком, в том числе, по субсидируемым из бюджета маршрутам. «Северречфлоту» правительством ЯНАО предоставлен ряд преференций в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Перевозчику ранее было передано в пользование имущество округа на речных вокзалах на миллионы рублей.

Между тем, этим летом компания допустила «транспортную блокаду» округа из-за поломки одного из основных речных судов. Время в пути от Салехарда до труднодоступных поселков, в летнее время отрезанных от транспортной инфраструктуры, выросло втрое. Ремонт затянулся из-за отсутствия запчастей. Кроме того, в октябре 2022 года на реке Пур в ЯНАО произошло возгорание теплохода КС-162 «Ляд Айваседо». На судне загорелся правый двигатель, что привело к задымлению машинного отделения. Это стало причиной временного вывода из стоя еще одного значимого судна.

Параллельно арбитражные суды ХМАО и ЯНАО рассматривают множество исков контрагентов к активу правительства Югры. Один из них – на 130 млн рублей – предъявил перевозчик  «Омтранснефтепродукт» из Омска, осуществляющий поставку нефтепродуктов и сухогрузов водным транспортом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЯНАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни