Природоохранная прокуратура в ХМАО намерена через суд взыскать с ООО «Мостэк», известного как субарендатор и оператор нелегальной свалки шламовых отходов в Нижневартовске, 360 млн рублей. Именно в такую сумму оценен ущерб, допущенный компанией при несанкционированном размещении отходов бурения.
Нарушения были выявлены в ходе проверки надзора. Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие в период с сентября 2021 года по май текущего года разместило на производственной площадке в Нижневартовске более 55 тыс. тонн отходов бурения.
«Производственная площадка не была оборудована в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а размещение отходов производилось в котлованы и траншеи. Кроме того, юридическим лицом данная деятельность осуществлялась с нарушением лицензионных условий», – пишет прокуратура.
Результатом рассмотрения итогов проверки надзора стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».
Напомним, ранее деятельность компании «Мостэк» неоднократно критиковалась со стороны экологического сообщества Югры. Помимо прокуратуры, Росприроднадзора и чиновников местной мэрии, к коммерсантам также предъявляет претензии и уральский филиал Росгидромета.