ФМБА выявило в Челябинской области очередных фальсификаторов пищевой продукции

Представители агентства забраковали продукцию «Уральского маслозавода»

Межрегиональное управление № 71 Федерального медико-биологического агентства предъявило претензии к продукции зарегистрированного в Озерске «Уральского маслозавода». Компанию уличили в выпуске в обращение фальсифицированного продовольствия.

Как следует из информации на портале ФГИС «Единый реестр проверок», фирма, зарегистрированная в Озерске Челябинской области, получила предостережение после обнаружения на территории Свердловской области сливочного масла, несоответствующего требованиям законодательства.

«Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении АО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского» на объекте – пищеблок санатория-профилактория «Пихтовые горы» (Свердловская область, Нижний Тагил, улица Максарева, дом 1) при отборе проб обнаружена продукция – масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» ТМ «Старо-Маслецкое», м.д.ж. 72,5%, массой нетто 180 граммов, изготовленное 05.03.2022 года ООО «Уральский маслозавод» <…> не отвечающее требованиям приложения 8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям дрожжи/плесени (превышение допустимого уровня в 15 раз)», – следует из текста предостережения.

Спустя несколько дней предприятию объявили еще одно предостережение, потребовав принять исчерпывающие меры по обеспечению законодательных требований, в частности, обязав разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда здоровью, имуществу физических и юридических лиц с целью обеспечения выпуска в обращение на территории Таможенного союза пищевой продукции регламентированного качества. Среди прочего, «Уральский маслозавод» должен усилить производственный лабораторный контроль поступающего на производство сырья и выпускаемого в обращение сливочного масла, а также внутренний аудит на производстве.

«Обеспечить маркировку изготавливаемой пищевой продукции полной и достоверной информацией относительно состава и наименования пищевого продукта, не вводящей в заблуждение потребителей (приобретателей). Согласно требованиям <…> «О безопасности молока и молочной продукции» не допускать использование понятия «масло», в том числе в наименованиях товарных знаков (торговых марок), при нанесении маркировки на этикетки пасты масляной и спреда сливочно-растительного, в рекламных или иных целях, которые могут ввести потребителя в заблуждение», – указано в предостережении ФМБА.

Отметим, «Уральский маслозавод» зарегистрирован в 2012 году в Озерске. Основным видом деятельности предприятия является производство сливочного масла, топленого масла, масляной пасты, молочного жира, спредов и топленых сливочно-растительных смесей.

Возглавляет компанию Радион Рахимов, а учредителем выступает ООО «Белая королева» Петра и Олега Дятчиных.

Олег Дятчин также указан в системе «Контур.Фокус» как единственный учредитель ООО «Велда» из того же Озерска, ранее уличенного, как и «Уральский маслозавод», в производстве фальсифицированного продовольствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни