В Асбесте из-за аварии на КОС стоки попали в реку Большой Рефт

Жители опасаются отравления питьевого источника

В поселке Лесозавод города Асбеста в минувшие выходные произошла авария на канализационных очистных сооружениях. В результате стоки попали в реку Большой Рефт, которая образует Малышевское и Рефтинское водохранилища. О коммунальном ЧП в социальных сетях сообщили местные жители. Граждане также опасаются попадания стоков в единственный источник питьевой воды.

«Поселок Лесозавод, там где старая дорога на Шамейку, между лагерем Зазеркалье, в настоящем база отдыха Зазеркалье, и Кордон Старка, прорвало трубу очистных сооружений, по настоящее время никаких действий не принято, а ситуация ухудшается! Вся фекалии текут в реку находящуюся рядом и на жилую территорию, где расположен единственный колодец с питьевой водой», – сообщили жители в паблике «Типичный Асбест».

По предварительной информации, очистные принадлежат местному «Водоканалу». Напомним, ранее Росприроднадзор также предъявил многомиллионные претензии МУП «Водоканал» Екатеринбурга из-за слива загрязненных стоков Северной аэрационной станции в приток Исети. Отметим, в реку Исеть канализацию также сливают и в соседней Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни